Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция, посвященная браку и семейным ценностям

13 декабря в храме в честь Святой Троицы села Троицкий Сунгур Новоспасского района в рамках проведения Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Брак и семья при Петре I, его отношение к семейным ценностям».

Работа секции параллельно проходила в двух форматах: офлайн и онлайн на платформе Zoom.

Модераторами выступили председатель комиссии по вопросам защиты семьи, материнства детства Симбирской епархии, настоятель Троицкого храма протоиерей Андрей Коршунов и заместитель директора Центра «Семья», руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Ольга Желтова.

В работе секции приняли участие педагоги, кадеты Троицко-Сунгурской средней школы, представители казачества станицы «Троице-Сунгурская». Работу секции предварила общая молитва в храме Святой Троицы. Затем для гостей была организована экскурсия по территории храма и Троицкой площади.

На открытии секции с приветственным словом к участникам обратился протоиерей Андрей Коршунов. Он выступил с докладом «Развитие и существование брака и семьи во времена правления Петра I». Ольга Желтова сделала сообщение на тему «Традиционные семейные ценности-основа крепкой семьи от эпохи Петра I до современности». Ирина Ширяева, аналитик отдела информационных технологий и защиты информации Агенства ЗАГС Ульяновской области, рассказала собравшимся о влиянии реформ Петра I на традиции и уклад современной семьи. Елена Хвойницкая, заведующая отделением социального обслуживания Центра социально-психологической помощи семье и детям, сделала сообщение на тему «Казачьи Семейные традиции как основа православного воспитания». Николай Причалов, помощник атамана по воспитательной работе с кадетами, озвучил доклад на тему «Казачьи семейные традиции как основа православного воспитания». Татьяна Аюпова, председатель семейного совета МО «Карсунский район», рассказала об опыте и пользе проведения православных фестивалей и мероприятий.

Завершилась работа сессии обсуждением докладов в формате живого диалога.