Главная / Первое Симбирское городское благочиние / Воскресенско-Германовский храм г. Ульяновска

Воскресенско-Германовский храм г. Ульяновска

Адрес: 432071, г. Ульяновск, пер. Гоголя, д. 11

Настоятель: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

Ключарь: протоиерей Илия Кузнецов

Приделы: 1-й главный – в честь Воскресения Христова; 2-й левый (малый) – в честь святителя Германа Казанского

Построен: в 1722 году; перестроен в 1877-79 годах

Освящен: в 2010 году Архиепископом Проклом (малое освящение)

Богослужения: с понедельника по субботу: Литургия в 8:00. В воскресенья: ранняя Литургия в 6.30, поздняя Литургия в 9.00. Ежедневно: вечернее богослужение в 17:00.

Святыни:

– рака с частицей мощей святителя Германа Казанского

– ковчег с частицей мощей святителя Германа Казанского

– икона святых бессребреников Кира и Иоанна с частицей мощей

– икона блаженного Андрея Симбирского с частицей мощей

– икона преподобного Гавриила Мелекесского с частицей мощей

– икона святителей Германа Казанского, Гурия Казанского, Варсонофия Тверского с частицей мощей

– икона «Явление Воскресшего Господа Марии Магдалине» с частицей мощей

– икона преподобного Симеона Псково-Печерского с частицей мощей

– икона святого праведного Феодора Ушакова с частицей мощей

– икона святителя Иннокентия Саратовского и Пензенского с частицей мощей

– икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей

– икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей башмачка

– старинная икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Службы, действующие при храме: воскресная школа, молодежный клуб

Контакты:

телефон: +7 (951) 096-53-23

e-mail: soborgerman73@gmail.com

сайт: http://german73.cerkov.ru/

страница в соцсетях: http://vk.com/a_german73

Из истории:

Воскресенско-Германовский храм был построен в Симбирске в 1722 г.; в 1877–1879 гг. перестроен. Его главный престол был освящен в честь Воскресения Христова, правый придел посвящен святителям Казанским Гурию, Варсонофию и Герману, левый — апостолам Петру и Павлу. В годы гонений на Церковь храм был закрыт. Многоярусная колокольня разобрана в 1930-е гг. С 1931 г. в здании размещался областной государственный архив. В 1966 г. на месте колокольни возвели четырехэтажную пристройку.

После возрождения Ульяновской-Симбирской епархии преосвященный Прокл (Хазов) неоднократно ставил перед властью вопрос о возвращении святыни Церкви. В 2003 г. здание официально передали в собственность епархии, но только в конце 2007 г. было принято решение о том, что архив должен освободить помещение. 18 апреля 2008 г. архиепископом Проклом под сводами храма был отслужен молебен.

После того, как архив окончательно освободил здание, начались реставрационные работы, а также демонтаж пристройки. 1 апреля 2010 г., в Великий Четверг, архиепископ Прокл совершил малое освящение храма. На Пасху, 4 апреля, здесь была совершена первая Божественная литургия. 30 июня 2012 г. на воссозданную колокольню были подняты купола и кресты. Храму был возвращен его исторический облик.

В настоящее время в храме два придела: в честь Воскресения Христова и во имя святителя Германа Казанского. Среди его многочисленных святынь — рака с частицей мощей святителя Германа.

Воскресенско-Германовский храм является объектом культурного наследия регионального значения.