Главная / Главная Новость / В Жадовском Казанском монастыре совершено соборное архиерейское богослужение у чтимой святыни митрополии

    В Жадовском Казанском монастыре совершено соборное архиерейское богослужение у чтимой святыни митрополии

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия).
    По завершении Литургии архипастыри и духовенство совершили молебен Божией Матери перед почитаемой Ее иконой Жадовской Казанской, которая является одной из главных святынь Симбирской земли.
    Митрополит Лонгин приветствовал архипастырей, братию монастыря и прихожан, собравшихся на престольный праздник. Он напомнил, что «осеннее» чествование в честь Казанской иконы установлено в память о чуде, которое Пресвятая Богородица сотворила в так называемое Смутное время в начале XVII столетия. Именно с этой иконой, тогда еще недавно явленной и прославленной, шло освобождать Москву от захватчиков народное ополчение во главе с К. Мининым и Д. Пожарским:

    — Чудом было то, что Святейший Патриарх Гермоген смог, будучи в заточении, писать свои грамоты, в которых призывал народ встать на освобождение Русской земли. Чудом было то, что в тот период разрухи (а Русского государства на тот момент просто не существовало) смогло собраться ополчение, — и не «сверху», а «снизу», волеизволением и старанием самого народа. Чудом было, что ополчение смогло соединить совершенно разных людей, с разными интересами, разными симпатиями и даже разного вероисповедания. Чудо, что ополчение смогло, несмотря на все препятствия, дойти до Москвы, дать бой и выбить из Кремля иноземных захватчиков. Это хорошо понимали наши благочестивые предки, и именно Матери Божией, Ее заступничеству, чуду от Ее святой иконы Казанской они воздавали свою благодарность за восстановление Русского православного государства.
    Дай Бог, чтобы и мы, живущие сегодня, хорошо осознавали, какие дары Божии мы имеем в нашей жизни. Молимся Матери Божией, чтобы Она защитила, сохранила, покрыла от всякого зла наш народ и нашу землю, чтобы православная вера никогда не иссякала в нашем народе.

    Епископ Филарет поблагодарил Митрополита Лонгина за посещение Жадовской обители в день праздника и совместную молитву.
    Жадовский монастырь находится в селе Самородки Барышского района. Обитель была основана в начале XVIII века. Ее возникновение связано с почитанием Казанской иконы Божией Матери, которая была чудесным образом обретена в 90-е годы XVII века на роднике села Жадовка. В 1919 году монастырь был ликвидирован, в 1960-х разрушена монастырская Казанская церковь. В 1994 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении обители. В 1997 году в монастырь вернулась его главная святыня — чудотворная Казанская Жадовская икона Божией Матери, которая тайно хранилась в советское время у братии разогнанного монастыря и благочестивых людей. С 2004 года совершается крестный ход с Жадовской иконой по городским и сельским храмам Ульяновской области. В обители построен каменный соборный Казанский храм, отреставрированы монашеский корпус, стены и две башни. Настоятелем (священноархимандритом) Казанского Жадовского мужского монастыря является Епископ Барышский и Инзенский Филарет.