Главная / Новости епархии 2021 / День памяти святого благоверного князя Александра Невского отметили  в Ульяновске

    День памяти святого благоверного князя Александра Невского отметили  в Ульяновске

    6 декабря — день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. В этот день в России завершаются торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и молебен святому благоверному князю во временном храме во имя святого Александра Невского в Засвияжском районе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Георгий (Карпов), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Затем Владыка посетил место строительства нового Александро-Невского храма. Чин его основания планируется совершить вечером 6 декабря.

    В центре «Патриот» (филиал ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области») состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию года Александра Невского на территории Ульяновской области.

    Митрополит Лонгин поблагодарил правительство Ульяновской области, администрацию города Ульяновска и всех, кто потрудился в этом году в организации мероприятий празднования 800-летия святого Александра Невского.

    — В течение всего года мы вспоминали жизнь святого Александра, старались ответить на вопросы: какие примеры мы можем извлечь из жития этого святого, его служения? Насколько они для нас актуальны, и могут ли помочь нам в нашей сегодняшней жизни? Главный урок, который может помочь каждому человеку: если мы будем относиться к любому делу нашей жизни как к служению, если будем стараться совершать его с полной ответственностью, не только ради себя самих, а ради блага наших ближних, если будем искренне сопереживать тем, кто рядом с нами, — Сам Господь будет помогать нам в наших трудах, нашей жизни.

    Мне бы хотелось пожелать, чтобы это празднование не было какой-то временной кампанией, но чтобы благодарная память об этом человеке, «солнце земли Русской», как его называли, вошла в нашу жизнь и принесла в ней плод.

    Владыка назвал одним из самых значимых дел этого памятного года начало строительства храма Александра Невского в Ульяновске:

    — Это было по-настоящему долгожданное событие: по сути, его ждали с 2005 года, когда стала действовать инициативная группа в Засвияжье. Сегодня, по многим причинам, строительство и восстановление храмов — дело очень сложное. Как в древние времена, так и сегодня, храмы строятся усилием самих прихожан и немногих благотворителей. Я сердечно благодарю всех, кто вкладывает частичку своего труда и свои средства в возведение нового Александро-Невского храма!

    За помощь в строительстве храма Архиерейских грамот были удостоены: В.В. Чемаров, директор ООО УНП «Вторчермет»; С.И. Филимонов, индивидуальный предприниматель; С.И. Качалов, директор ООО «ГЕО Плюс».

    Благодарственные письма администрации Ульяновска были вручены сотрудникам учреждений культуры и образования.