Главная / Главная Новость / В Симбирской епархии отметили день памяти святого блаженного Андрея Симбирского

    В Симбирской епархии отметили день памяти святого блаженного Андрея Симбирского

    10 декабря отмечается день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, — особо почитаемого подвижника, заступника Симбирской земли.

    9 декабря, в канун дня памяти святого, Митрополит Лонгин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Ульяновска.

    Один из приделов этого собора посвящен блаженному Андрею, здесь находятся мощи святого. На богослужении был прочитан акафист блаженному Андрею.

    10 декабря, в день праздника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому Андрею Симбирскому и освящено коливо.

    Митрополит Лонгин обратился к собравшимся на службу и поздравил прихожан с днем памяти небесного покровителя Симбирска:

    — Это милость Божия, что у жителей Симбирска есть свой заступник, защитник, молитвенник перед Богом, что здесь почивают его святые мощи. Мы можем приходить и молиться ему, веря в то, что он слышит наши молитвы и приносит их к престолу Божию, у которого сам предстоит в лике святых, прославленных Господом. Я вижу, как постоянно к мощам угодника Божия приходит народ. Постоянно лежат цветы и на том месте, где была могила святого, — люди не забыли это место, почитают его. 

    Владыка Лонгин поблагодарил за участие в службе детский хор «Рождие» под руководством доцента кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания ФКИ Н.В. Пугачевой.

    Затем Митрополит Лонгин и Епископ Филарет возложили цветы к памятнику святому блаженному Андрею Симбирскому.

    Святой блаженный Андрей Симбирский (Андрей Ильич Огородников) родился в г. Симбирске в семье бедного мещанина в 1763 году. Родители его были людьми очень набожными. С семи лет будущий праведник принял на себя нелегкий подвиг юродства Христа ради. До самой смерти блаженный старец в любую погоду одевался лишь в свою длинную рубаху из домотканого полотна, жил милостыней и подаянием. На протяжении жизни Андрей Ильич снискал любовь и почитание сограждан. Поэтому когда в 1841 году в возрасте 78 лет он преставился ко Господу, событие это стало всеобщим горем.

    По благословению епископа Симбирского и Сызранского Анатолия погребение блаженного Андрея состоялось на одном из самых почетных мест — у стены Благовещенского собора Покровского мужского монастыря Симбирска. Любовь симбирян к блаженному не угасла с его уходом из жизни. На его могиле часто служились панихиды, к ней приходили как жители города, так и приезжие. В день памяти Андрея Ильича в храмах города совершались заупокойные службы. В 1893 году на средства симбирян на могиле старца был сооружен богатый памятник из литого чугуна в виде часовни с золочеными главками.

    Однако в конце 1920-х – начале 1930-х годов монастырь был разрушен, кладбище при нем уничтожено, могила утеряна. В 1991 году она была обнаружена после специальных изысканий, предпринятых протоиереем Алексием Скалой († 2012 г.) и Ульяновским епархиальным управлением.

    В 1998 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, симбирский блаженный Андрей Огородников был причислен к лику местночтимых святых. Его мощи были обретены и перенесены сначала в храм Всех святых, затем в Вознесенский кафедральный собор Ульяновска.

    Учитывая непрекращающееся и все увеличивающееся народное почитание святого блаженного Андрея, многочисленные случаи чудес и исцелений у его святых мощей, исходя из ходатайств многих правящих архипастырей Русской Православной Церкви, Освященный Архиерейский Собор РПЦ, состоявшийся в  Москве в октябре 2004 года, определением своим причислил к лику общецерковных святых и включил в месяцеслов Русской Православной Церкви имя святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого.