Главная / Главная Новость / В Ульяновске пройдут Рождественские образовательные чтения

В Ульяновске пройдут Рождественские образовательные чтения

Региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдет 12-15 декабря в Ульяновске.

12 декабря в 9:00 Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

12 декабря с 12:30 до 16:00 в спортивном комплексе «Самбо 73» (б-р Пластова, д. 13) пройдет секция комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

С 15:00 до 17:00 в православном молодежном центре при Спасо-Вознесенском кафедральном соборе (ул. Ульяновская, д. 2Б) состоится секция молодежного отдела «Церковные преобразования времен Петра I. Интеллектуальная игра для молодежи».

Секция отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ «Развитие церковной и светской печати на Симбирской земле» пройдет в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора с 15:00 до 17:00.

13 декабря в Новоседмиезерном Свято-Пантелеимоновском Архиерейском подворье (ул. Краснопролетарская, д. 1 А) в 8:20 начнется служение совместной литургии монашествующих Симбирской епархии. После богослужения собравшиеся начнут работу на секции, которая продлится до 14:30.

С 10:00 до 12:00 в Симбирской гимназии «ДАР» (ул. Кольцевая, д. 3 A) пройдет секция миссионерского отдела «Церковь в эпоху Петра I – уроки истории для нашего
    времени».

С 12.00 до 14.30 в Спасском женском монастыре (г. Ульяновск, ул. Дворцовая, д. 4) будет организована секция епархиального отдела религиозного образования и катехизации «Социокультурные истоки» в рамках летней оздоровительной кампании».

С 12:00 до 14:30 пройдет секция УРОО «Симбирский центр православной культуры» «Реформы Петра I в области образования и воспитания и их дальнейшее влияние на образовательные процессы в России» в МБОУ СШ № 29 (ул. Розы Люксембург, д. 48).

В селе Троицкий Сунгур в Троицком храме с 12:00 до 15:00 пройдет секция комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Брак и семья при Петре I, его отношение к семейным
    ценностям».

С 13:00 до 15:00 в УлГПУ им. И.Н. Ульянова (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина) состоится секция церковно-исторического отдела «Россия эпохи Петра Великого: выбор цивилизационного и культурного пути».

Секция отдела по взаимодействию с вооруженными силами «Армия и Церковь» пройдет с 14:00 по 17:00 на территории Гарнизонного Дома Офицеров
    (ул. Спасская, д. 17).

14 декабря с 11:00 до 13:00 пройдет секция ЕОРОиК «Нравственность, духовность и образование» в малом зале «Дворца творчества детей и молодежи» (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 50).

Центральным событием этого дня станет пленарное заседание Чтений с 13:00 до 15:00 в большом зале «Дворца творчества детей и молодежи». В рамках пленарного заседания выступят Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских, ряд докладчиков, среди которых кандидат философских наук А.П. Козырев, и.о. декана философского факультета МГУ им. Ломоносова, и директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области А.Г. Пашкин.

С 14:00 до 15:30 в Троицком храме с. Троицкий Сунгур пройдет секция отдела по взаимодействию с казачеством.

15 декабря, в завершающий день работы Чтений, состоится секция отдела по взаимодействию с правоохранительными органами в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области (11-й Инженерный пр-д, д. 36, кор. 3) с 10:00 до 13:00.

С 11:00 до 13:00 в УлГУ (наб. реки Свияги, кор. 2, ауд. 40) будет проходить работа секции отдела по связям с учреждениями здравоохранения «Церковь и медицина».

В Спасском женском монастыре с 11:30 до 14:50 состоится секция ЕОРОиК «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе».

Проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений организовано Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Ульяновской области.

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения проводятся почти 30 лет. Международный этап чтений, который проходит в Москве вскоре после Рождества Христова, обычно собирает до 5 000 участников. Региональный этап чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.