Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX  Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Церковь и медицина»

15 декабря в Ульяновском государственном университете в рамках Регионального этапа XXX  Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла секция «Церковь и медицина». Работа секции осуществлялась в двух форматах: офлайн и онлайн в виде прямой трансляции на площадке You Tube.

Модератором выступил председатель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин. Он выступил с докладом на тему «Экстракорпоральное оплодотворение, особенности и взгляд Церкви». Нина Кан, доктор медицинских наук, заведующая кафедры постдипломного образования Ульяновского государственного университета, сделала сообщение на тему «Особенности течения COVID-19 у беременных». Полина Титова, сестра милосердия 4-го курса Ульяновского медицинского колледжа, подготовила исторический очерк о Кэтлин Перси-Френч. Светлана Дерябина, врач-психиатр Ульяновской областной больницы озвучила сообщение о стрессе и его профилактике. Ирина Елистратова, главный врач Ульяновского областного хосписа, прочла доклад на тему «Благотворное действия благожелательного настроя медицинского работника в паллиативном уходе». Анастасия Никифорова, главная сестра милосердия Епархиального сестричества милосердия в честь блаженного Андрея Симбирского, рассказала собравшимся о деятельности сестричеств милосердия на территории России. Светлана Анфинова, психолог, руководитель АНО «Центр практической психологии и социальной адаптации «Точка опоры», выступила с докладом об особенностях адаптации у детей с синдромом аутизма.

В работе секции приняли участие представители профильных ведомств правительства Ульяновской области, сестры милосердия медицинского колледжа, студенты медицинского факультета УлГУ, социальные работники, сотрудники больниц и стационаров города Ульяновска.