Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX  Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция “Социокультурные истоки”

13 декабря состоялась секция «Социокультурные истоки в рамках летней оздоровительной кампании», организованная отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасским женским монастырем.

В Спасскую обитель были приглашены воспитатели загородных и пришкольных лагерей, реализующие программу духовно-нравственного воспитания.

С приветственным словом к участникам и гостям секции обратился иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии.

Ирина Элюнова, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Министерства  просвещения и воспитания Ульяновской  области, в своем обращении отметила, что программа смены лагеря должна быть привязана к программе воспитания.

– В школах нашел достойное место курс “Социокультурные истоки”. Также активно он реализуется с 2021 года и в летней оздоровительной кампании. Курс интегративен и построен на основе наших отечественных традиций, базовых национальных ценностях. Летом 2021 года программа реализовывалась в 7 школьных лагерях дневного пребывания, элементы программы были внедрены в 183 образовательных учреждениях.

Помощник игумении Спасского женского монастыря Валерия Калмыкова поделилась реализацией монастырем президентского гранта “Хранитель памяти Спасский женский монастырь города Ульяновска” и презентовала справочник, выпущенный в рамках реализации гранта, об исторических захоронениях на территории Воскресенского Некрополя города Ульяновска.

О культурном коде русского народа, о важности взаимодействия культуры и образования рассказала Тамара Кулябина, заслуженный работник культуры России, председатель Ульяновской общественной организации сохранения и развития культуры «Русский Дом», председатель исполкома  Ульяновского регионального отделения «Ассамблея народов России», магистр теологии, автор и руководитель Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Педагоги гимназии №65 города Ульяновска Елена Шелюлева и Татьяна Васильева раскрыли в своем выступлении опыт реализации программы “Социокультурные истоки” в летнем лагере, представили фрагмент занятия.

Гостья из гимназии № 6 Алатыря, методист республики Чувашия по программе “Социокультурные истоки” Татьяна Дмитриева рассказала о преемственности программы от дошкольного возраста до старшей школы.

Помощник игумении Спасского женского монастыря и руководителя областного духовно-патриотического центра “Арское” Евгения Спицына поделилась с педагогами методическими разработками для проведения занятий по курсу “Социокультурные истоки”, а также пригласила педагогов на курсы “Практическая педагогика”, где воспитатели лагерей смогут получить всю необходимую информацию для работы в летних лагерях по программам духовно-нравственного воспитания.

Все участники секции получили комплекты духовной литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, а также наборы методической литературы от Спасского женского монастыря, изданные обителью в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь”.