Главная / Новости епархии 2021 / В рамках Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция, посвященная реформам Петра I в области образования и воспитания

13 декабря в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла секция «Реформы Петра I в области образования и воспитания и их дальнейшее влияние на образовательные процессы в России». Ее организаторами стали Симбирский центр православной культуры и Институт развития образования. В секции приняли участие работники высшего, среднего и специального образования Ульяновска и Ульяновской области, а также Москвы.

Модератором секции выступила заведующая центром гражданского образования Ульяновского института повышения квалификации, кандидат педагогических наук Ирина Скворцова. Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Игорь Казачков обратился к собравшимся с  приветственным словом.

Доклад профессора кафедра философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, доктора культурологии Анны Тихоновой на тему  «Образование в пореформенный период: проблемы и уроки» охватил период становления и развитие наук в петровские времена. Ирина Феткулова, учитель истории высшей квалификационной категории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации,  затронула тему: «Духовно-нравственные основы военной реформы Петра I в истории российской армии» и рассказала об особенностях преподавания в училище. Доклад с презентацией: «Влияние образа Петра I на развитие искусства России» представила Лариса Дормидонтова, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования) УлГПУ имени И.Н. Ульянова, кандидат педагогических наук. Татьяна Чернова, директор гимназии № 79 г. Ульяновска, заслуженный учитель Российской Федерации, рассказала о традициях, сохранившихся до настоящего времени в гимназии. В онлайн-формате к работе секции подключился Денис Макаров, доцент Московской духовной академии, специалист по науке учебного комитета Русской Православной Церкви. Его доклад: «Образы России и Петра Великого в поэзии М.В. Ломоносова» раскрыл личность Петра I глазами М.В. Ломоносова и других поэтов. Елена Орлова, учитель истории Мариинской гимназии, выступила с докладом: «Реформы Петра I в истории создания и развития учреждений повышенного уровня. Современная жизнь Мариинской гимназии». Тамара Требухова, директор начальной общеобразовательной школы № 200, заслуженный учитель РФ, выступила с темой «Патриотическое воспитание учащихся на уроках ОРКСЭ и предмета «Истоки».

Завершило работу секции выступление ученицы 9 класса гимназии №1 Дарьи Пироговой. Под руководством своего педагога по предмету «Социокультурные истоки» Людмилы Сковиковой она подготовила доклад о начале строительства Петром I верфей и подготовке к созданию военных парусников в Воронежском крае.

Заседание секции транслировалось по видеосвязи при участии Института развития образования, к трансляции присоединилось около 60 человек. Все материалы участников секции будут опубликованы в сборнике, который планирует издать Симбирский центр православной культуры.