Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин принял участие в открытии монумента, посвященного присвоению Ульяновску почетного звания “Город трудовой доблести»

24 декабря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил торжественное открытие монумента, посвященного присвоению Ульяновску почетного звания “Город трудовой доблести».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, глава города Дмитрий Вавилин, представители ульяновских предприятий, работавших для фронта в годы Великой Отечественной войны, а также ветераны – труженики тыла, военнослужащие Ульяновского гарнизона и 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Отвечая на вопрос о значении этого события, Митрополит Лонгин отметил:

— Это признание заслуг Ульяновска и других городов Поволжья, которым недавно было присвоено звание «Городов трудовой доблести». Для Русской Православной Церкви именно Ульяновск-Симбирск имеет особое значение, потому что в первые годы войны здесь в эвакуации находилось управление Московской Патриархии во главе с Патриаршим местоблюстителем Митрополитом Московским и Коломенским Сергием. Одной из первых своих задач Церковь считала помощь фронту. Именно здесь, в Ульяновске, Митрополит Сергий писал свои послания. На его призыв откликнулись люди по всей России, по всему Советскому Союзу, и были собраны значительные средства на помощь фронту. Это героическая страница в истории Русской Православной Церкви ХХ в.

Центральным элементом мемориального комплекса стала стела высотой около 12 метров. Её обрамляют информационные стенды, выполненные в технике графического коллажа. Изображения на стендах посвящены жителям Ульяновска, благодаря которым нашей стране удалось победить в Великой Отечественной войне.

В рамках торжественного открытия мемориального комплекса состоялось возложение цветов и гирлянд к памятной стеле. Кроме того, после церемонии был организован экскурсионный трамвай Победы. Во время поездки по городу прозвучали литературно-музыкальные композиции военных лет в исполнении актеров театра юного зрителя.

В 2020 году Президент России Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа» присвоил звания «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе Ульяновску. Город стал одним из лидеров в интернет-голосовании — более 200 тысяч ульяновцев направили свои голоса в поддержку присвоения городу почётного звания.