Главная / Архипастырское служение 2022 год / Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

11 августа, в день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Димитрий Пономарев, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Андрей Солодко, иерей Сергий Чамышев, иерей Стахий Таллеров, иерей Вадим Муругов, иерей Максим Пичугин, иерей Арсений Розин, иерей Даниил Бублиенко, иерей Валентин Мякишев, иерей Георгий Джмиль, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За богослужением была совершена хиротесия во иподиакона воспитанника Саратовской православной духовной семинарии Валерия Ставровского.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Никольская гора до революции была местом паломничества в Симбирской епархии. По преданию, в 1552 году здесь была обретена икона святителя Николая Чудотворца. В советское время тысячи паломников продолжали приходить на это место и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году здесь была построена часовня, и дважды в год, в дни памяти святителя Николая, здесь совершаются богослужения.

В августе к Никольской горе был совершен второй в этом году многодневный крестный ход, посвященный памяти святителя и чудотворца Николая. Он начался 3 августа от с. Большие Ключищи и завершился в р.п. Сурское. Первый крестный ход был совершен в мае.