Главная / События 2022 / Звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска награжден дипломом лауреата Международного фестиваля колокольного звона

14 августа в Пензе прошел III Международный межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть», в котором принял участие Глеб Кудасов, звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

В этот день у Спасского кафедрального собора Пензы собрались многочисленные гости и жители города, чтобы услышать различные мелодии колокольного звона на самой высокой в Пензе колокольне – ее высота со шпилем и крестом составляет 82,5 метра. В преддверии фестиваля колокольня собора была переоборудована: теперь здесь звучат 13 колоколов, самый большой из которых весит 8 тонн.

Участников и гостей фестиваля приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Сегодня у всех нас есть возможность услышать замечательные мелодии колокольного звона в исполнении наших гостей – звонарей из различных регионов России и из-за границы. Мы порой даже не задумываемся над тем, сколько труда и таланта вкладывает человек в то, чтобы мы насладились колокольным звоном. Это целая музыка, которая складывается из различных маленьких и больших колоколов. И сегодня мы с вами это услышим».

Перед гостями праздника выступили звонари Свято-Покровского кафедрального собора города Витебска, Алексеевского монастыря города Москвы, Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска, Свято-Троицкого кафедрального собора и Александро-Невского храма города Саратова, храма Николая Чудотворца на Красной Слободе города Твери, Спасского кафедрального собора г. Пензы, Успенского и Никольского храмов города Пензы, храма Успения Божией Матери села Елизаветино, Михаило-Архангельского храма села Симбухово и Никольского молитвенного дома районного поселка Шемышейка Пензенской области. Гости фестиваля услышали московский праздничный звон, новодевичий звон, тверской, псково-печерский, воскресный, венчальный, троицкий и другие звоны, а также «Вальс колоколов». Различные колокольные звоны чередовались с тематическими произведениями в исполнении камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова и интересными фактами из биографии великой благотворительницы Марии Михайловны Киселевой, о которых гостям рассказывали ведущие фестиваля Сергей Житенев и Дарья Бирюкова. Завершилось мероприятие награждением участников фестиваля.

III Международный межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть» проходил в рамках праздника православной культуры «Спас» и был посвящен 135-летию со дня упокоения великой храмоздательницы и устроительницы Земли Русской, подвижницы благочестия и укрепления Православия на Святой Земле Марии Михайловны Киселевой. Организаторами выступили Региональное отделение международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» (ИППО) совместно с Пензенской епархией при участии АНО «Строительный реставрационный центр «Спас» и поддержке правительства Пензенской области.