Главная / События 2022 / Священнослужители встретились с беженцами из Мариуполя

    Священнослужители встретились с беженцами из Мариуполя

    18 августа в Ульяновск в третий раз прибыл поезд с беженцами из зоны СВО. На сегодняшний день они проживают в двух пунктах временного размещения – отеле «Azimut» (бывшая гостиница «Венец») и в центре патриотического воспитания «Авангард».

    19 августа секретарь епархии иерей Роман Солодко и окормляющий пункты временного размещения протоиерей Павел Путилкин посетили отель «Azimut» и пообщались с вынужденными переселенцами из города Мариуполя. На текущий момент там находится 172 человека, из них 86 детей. Священнослужители поздравили беженцев с праздником Преображения Господня и передали продуктовые наборы, а также выяснили, какая помощь необходима в первую очередь.

    – Этим людям сейчас нужна не только материальная, но и духовная поддержка, – отмечает отец Павел. – У нас уже есть опыт работы с беженцами, поэтому мы продолжим оказывать адресную помощь, доставлять продукты и медикаменты. Продолжат свою работу молитвенные комнаты в ПВР. Кроме того, мы продолжим помогать в оформлении документов для дальнейшего получения гражданства и трудоустройства. К слову, несколько вынужденных переселенцев уже работают при храмах нашего города.

    Вынужденным переселенцам, приехавшим ранее, Симбирская епархия также продолжает оказывать помощь. Так в Новоульяновске беженцам в ближайшее время будут переданы необходимая одежда и обувь.