Главная / События 2022 / При поддержке Симбирской епархии прошел образовательный тренинг по оказанию помощи детям с РАС

    При поддержке Симбирской епархии прошел образовательный тренинг по оказанию помощи детям с РАС

    С 15 по 17 августа на базе ДЮЦ «Планета» прошел базовый практический очный тренинг по применению процедур прикладного анализа поведения (АВА-терапии) с участием детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

    Организаторами очного тренинга стали АНО по реализации прав и интересов людей с РАС «Новый взгляд» и Симбирская епархия. Образовательную программу посетили педагоги коррекционных школ и родители детей с РАС, а также настоятель храма Святой Троицы с. Луговое иерей Евгений Иванов. Ведущей тренинга стала Екатерина Седых – поведенческий аналитик (5 ВСВА), логопед, спецпсихолог для школы с детьми с отклонениями в развитии из города Самара.

    Целью этого проекта является содействие созданию в системе образования г. Ульяновска сообщества квалифицированных специалистов по прикладному анализу поведения для улучшения качества жизни, образования и социализации детей с РАС и их семей.

    Информация, полученная педагогами и родителями, была очень полезной, – комментирует свое участие отец Евгений. – Были получены новые знания по АВА-терапии, отдельный информационный блок был посвящен тому, как избавиться от страха работы с детьми с поведенческими особенностями.

    По окончании тренинга все участники получили свидетельство о его прохождении.