Главная / События 2022 / Прошла конференция церковно-исторического отдела епархии "Христианская цивилизация, Россия, святые перед вызовами прошлого и настоящего"

22 ноября в Ульяновском государственном педагогическом университете в рамках регионального этапа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений конференция исторического отдела Симбирской епархии “Христианская цивилизация, Россия, святые перед вызовами прошлого и настоящего”.

Конференция проходила в офлайн и онлайн-форматах. В ней приняли участие преподаватели, магистранты и студенты педагогического университета, сотрудники научных и культурных учреждений города. Модератором конференции выступил иерей Алексий Шалахов, руководитель церковно-исторического отдела Симбирской епархии.

На конференции прозвучали доклады преподавателей педагогического университета, кандидатов философских наук, доцентов А.В. Горюнова – “Концепция Святой Руси и выбор пути развития России в XV-XVI вв.” и О.В. Ершовой –Искусственный интеллект и духовность”. Магистрант университета и иконописец В.А. Борисов сделал доклад на тему Современная “авторская” икона. Модернизм или возрождение церковной традиции?”. С докладом “Священномученик Неофит Любимов и мученик Николай Варжанский и их крестный путь” выступила О.Н. Новосад – краевед, сотрудник церковно-исторического отдела епархии. В конференции принял участие старший научный сотрудник музея А.А. Пластова, аспирант кафедры философии УлГТУ А.А. Долматов с докладом Значимость церковно-исторических реликвий в условиях современных вызовов”. Интерес участников конференции вызвали сообщения студента 3 курса историко-филологического факультета специальности “Теология” И. Баранцева “Евгений Родионов – мученик за веру православную” и студентки 4 курса историко-филологического факультета специальности “Теология” М. Ковалевой “Современные тенденции паломничества”.

По окончании конференции состоялось обсуждение проблематики выступлений.