Архив - 13.11.2022

    Православная молодежь молится святым Петру и Февронии Муромским

    12 ноября во Всехсвятском храме иерей Стахий Таллеров совершил молебен с чтением акафиста святым покровителям брака Петру и Февронии Муромским о создании и укреплении семьи для православной молодежи. Был использован новый текст молебного пения о даровании супружества, утвержденный к общецерковному богослужебному употреблению на заседании Священного Синода от 27 мая 2022 года (журнал № 46). Каждый месяц…

    Православные добровольцы совершили трудовые десанты в с. Березовка и в с. Анненково-Лесное

    12 ноября участники движения «Симбирская православная молодежь» совершили трудовые десанты в село Березовка и село Анненково-Лесное, в которых находятся строящиеся храмы во имя преподобного Александра Свирского и святителя Иоанна Златоуста. В селе Березовка православные добровольцы заложили основание под будущий престол и установили печку. В селе Анненково-Лесное ребята убрались на прилегающей территории, сделали косметический ремонт внутри…

    В епархиальном молодежном киноклубе обсудили вторую серию фильма Эйзенштейна «Иван Грозный»

    13 ноября в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в рамках работы епархиального киноклуба состоялся просмотр второй серии фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В просмотре и обсуждении принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка Лонгин рассказал об истории создания второй части фильма, ее художественных особенностях и о том, почему она на…

    Проповедь после Литургии в Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа

    13 ноября 2022 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня во время Литургии…

    В Ульяновске состоялся мастер-класс Владимира Горбика для регентов и певчих церковных хоров

    12 ноября в актовом зале Губернаторской школы искусств состоялся мастер-класс доцента факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, регента храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Москвы Владимира Горбика. В мастер-классе приняли участие регенты, дирижеры, певчие академических и церковных хоров Ульяновска. Он включал в себя занятие по технике дирижирования с регентами и…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    13 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…