Архив - 04.11.2022

    Дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в таинствах исповеди и Причастия

    3 ноября дети с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в детско-юношеском центре “Планета”, и их родители приняли участие в таинствах исповеди и Причастия, которые совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” протоиерей Николай Архангельский. Представители центра “Планета” поблагодарили отца Николая за организацию богослужений для семей, воспитывающих особенных детей.

    Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

    С 15 сентября по 29 октября 2022 года в Симбирской Епархии проходил региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Этот конкурс направлен на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству. Конкурс проводят совместно Синодальный отдел…

    Группа игумений монастырей Русской Православной Церкви совершила паломническую поездку в монастыри Египта

    С 20 по 29 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа игумений монастырей Русской Православной Церкви во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием совершила очередную паломническую поездку в монастыри Египта. Поездка была организована Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви совместно с Отделом внешних церковных связей…

    В селе Прислониха Карсунского района состоялся крестный ход

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в селе Прислониха Карсунского района состоялся крестный ход. После окончания Божественной литургии прихожане храма Богоявления Господня совершили молитвенное шествие по улицам села. Настоятель храма протоиерей Димитрий Савельев нес в руках образ Казанской иконы Божией Матери, чудом сохранившийся в годы гонений на Церковь и не…

    Слово Митрополита Лонгина в Жадовском Казанском монастыре

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия).

    Состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии

    4 ноября в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия) состоялось заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь Архиерейского совета протоиерей Илия Кузнецов. Архипастыри обсудили решения, принятые на заседании Священного Синода от 13 октября 2022 года….

    День молитвы за Отечество: в Жадовском Казанском монастыре совершено соборное архиерейское богослужение

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили  Божественную литургию в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия). По завершении Литургии архипастыри и духовенство совершили молебен Божией Матери перед почитаемой Ее иконой Жадовской Казанской, которая…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в День народного единства

    4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви огласил слово по случаю Дня народного единства. Четыре с лишним века назад именно с освобождения Московского Кремля началось возрождение утраченной внутренней целостности нашего Отечества. В…

    «Не хватает простых человеческих рук»

    Село Дмитриево-Помряскино расположено в 20 километрах к югу от Старой Майны и в 42 километрах от Ульяновска. Оно было основано в 1679 году на правом берегу реки Урень мордовскими поселенцами Казанского и Арзамасского уездов.   Исследователи предполагают, что название Помряскино произошло от распространенного мордовского имени Помряско.  А приставку «Дмитриево» село получило благодаря деревянной церкви во…

    Божественная литургия в Жадовском Казанском мужском монастыре

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия). Архиереям сослужили игумен Никодим (Макушенцев), иеромонах Тихон (Кузнецов), протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Станислав Кислов, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий…