Главная / События 2022 / Группа игумений монастырей Русской Православной Церкви совершила паломническую поездку в монастыри Египта

    Группа игумений монастырей Русской Православной Церкви совершила паломническую поездку в монастыри Египта

    С 20 по 29 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа игумений монастырей Русской Православной Церкви во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием совершила очередную паломническую поездку в монастыри Египта. Поездка была организована Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В состав делегации вошла игумения Сергия (Вотрина), настоятельница Спасского женского монастыря в Ульяновске.

    Делегация игумений побывала в 10 мужских и 6 женских монастырях Египта, в том числе Нитрийской пустыни, на расстоянии более 700 км, а также в нескольких значимых исторических местах, связанных с пребыванием святого Семейства в Египте. Благодаря тщательно проработанной программе во время этой поездки впервые удалось посетить 7 монастырей и 3 исторических достопримечательных места среднего и верхнего Египта, имеющих свои самобытные особенности.

    Большое значение имело совершение Божественной литургии 22 и 23 октября в двух важнейших монастырях Египта – преподобного Павла Фивейского и преподобного Антония Великого, у входа в пещеру на горе, где подвизался преподобный Антоний. Во время посещения монастыря преподобного Павла Фивейского состоялось знакомство с генеральным консулом Хургады Российского посольства в Египте В.С. Воропаевым, приехавшего в этот день в обитель с консульским визитом. В богослужении в монастыре преподобного Антония Великого епископу Леонтию сослужил клирик Патриаршего экзархата в Африке протоиерей Алексий Машков, возглавляющий приходы в Каире, Хургаде и Шарм-эш- Шейхе.

    Во время встреч с игуменами и братией, игумениями и сестрами монастырей участники поездки обсуждали вопросы по устроению монашеской жизни в коптских обителях, распорядку дня, молитвенного правила, богослужения, монастырских послушаний. В каждом месте все участники поездки получали памятные подарки. Особое значение имело посещение храма во имя новомучеников ливийских в Самалуте, принявших мученическую кончину от террористов в 2015 году.

    Древние монашеские традиции III-V веков сохранились практически полностью благодаря живому преемству и непрерывавшейся монашеской жизни в Египте. Монашествующие из Египта почитают особо чтимых святых Русской Церкви, таких как преподобный Серафим Саровский, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Силуан Афонский, чтут подвиг новомучеников Русской Церкви и желают узнать больше о русских святых и о монашестве на Руси, а также выражают интерес к изучению русского монашества и русской культуры. Некоторые насельники коптских монастырей уже изучают русский язык.