Архив - 03.11.2022

    Передана гуманитарная помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО

    Волонтеры общественного движения “Благо&Дарю”, при поддержке неравнодушных жителей города Ульяновска и области, учащихся общеобразовательных школ, их родителей и педагогов, а также духовенства и прихожан храмов Симбирской епархии, организовали гуманитарный сбор военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной операции на территории Украины. На собранные денежные средства были закуплены коптеры, рации, спальные мешки, сапоги из ЭВА с утеплителем,…

    В Ульяновске написали этнографический диктант

    3 ноября в специализированной библиотеке № 17 “Содружество” прошел “Большой этнографический диктант – 2022”. Посвященная Дня народного единства, эта международная просветительская акция проводится ежегодно с 2016 года с целью привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, способствовать укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднятию…

    В Спасском монастыре обсудили проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе

    2 ноября в Спасском женском монастыре Симбирска-Ульяновска состоялся семинар «Проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе». В семинаре приняли участие заместители директоров и педагоги-практики, преподающие предмет «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях. Организаторами семинара стали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь города Ульяновска. В очном формате приняли участие 30 педагогов….

    Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске

    3 ноября, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Алексий Егоров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Казанские храмы Симбирской митрополии: история и современность

    Казанская икона Божией Матери – самая почитаемая в нашей стране. Никогда не умолкали молитвы к Царице Небесной в годы лихолетья и войн, эпидемий и голода. Даже название государственного праздника, отмечаемого в день чествования иконы, говорит о единстве – в молитве и надежде на скорую помощь и заступление Божией Матери.

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства! Этот праздник напоминает нам о спасении нашего Отечества заступничеством Божией Матери. «Осеннее» чествование в честь Казанской иконы установлено в память о чуде, которое Пресвятая Богородица сотворила в так называемое Смутное время в начале XVII столетия. Именно…

    Святая обязанность военного духовенства: современность

    В октябре священнослужителям Симбирской епархии поручено пастырское окормление мобилизованных в военкоматах и пунктах мобилизации Ульяновска и Ульяновской области. О чем священники беседуют с теми, кто в скором времени отправится на поле боя? Как можно помочь близкому, если его призвали на частичную мобилизацию? Слово священникам, духовно окормляющим воинов.   Иерей Павел Князькин – штатный клирик Никольского…