Главная / События 2022 / В Спасском монастыре обсудили проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе

В Спасском монастыре обсудили проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе

2 ноября в Спасском женском монастыре Симбирска-Ульяновска состоялся семинар «Проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе». В семинаре приняли участие заместители директоров и педагоги-практики, преподающие предмет «Основы православной культуры» в общеобразовательных учреждениях.

Организаторами семинара стали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасский женский монастырь города Ульяновска.

В очном формате приняли участие 30 педагогов. 60 педагогов из всех муниципальных образований Ульяновской области участвовали в семинаре в онлайн-режиме.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников и благочинная Спасского женского монастыря схимонахиня Иеремиила.

Доклад  кандидата педагогических наук, помощника игуменьи Спасского женского монастыря города Ульяновска и областного духовно-патриотического центра «Арское» по образовательным проектам Евгении Спицыной был посвящен преподаванию предмета «Основы православной культуры в курсе ОРКСЭ». Евгения Васильевна познакомила собравшихся со специальным выпуском газеты «Фома», напечатанным в октябре 2022 года в Ульяновске в помощь батюшкам и педагогам, выступающим перед родителями на собраниях по выбору одного из модуля ОРКСЭ и представляющим предмет «Основы православной культуры».

Когда родители делают выбор предмета для своего ребенка из курса ОРКСЭ, этот выбор родителей имеет культурно-историческое и мировоззренческое значение как для них самих, так и для их детей. Духовно-нравственное образование призвано научить школьника отличать добро от зла, научить почитать родителей и старших, не обижать младших, быть благодарным, дружелюбным, ответственным, честным, любить свою Родину, почтительно относиться к захоронениям, не сквернословить, не воровать, не лгать. И поскольку многие родители считают, что воспитать эти нравственные качества и добродетели помогают родная православная традиция и культура, то вполне естественно, что они выбирают для своих детей «Основы православной культуры». Эти и многие другие вопросы как раз и затрагиваются в специальном выпуске газета «Фома», – сказала Евгения Васильевна.

В начале семинара всем присутствующим были переданы экземпляры газеты «Фома». Учителя сразу смогли посмотреть и оценить спецвыпуск.

Затем заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин рассказал педагогам о критериях выбора между предметами «Основы православной культуры» и «Светская этика».

Учитель начальных классов гимназии № 59 города Ульяновска Марина Степаненко представила обзор литературы, которую можно использовать на занятиях по основам православной культуры.

Изучение основ православной культуры в школе – это поддержка семьи в воспитании детей на основе исторических и культурных ценностей и традиций народов России, исповедующих православие. Это приобщение к вечным, данным Богом христианским нравственным нормам, хранимым в Русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи, народа в нашем мире. Модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертом классе включает около тридцати уроков и лишь приоткрывает ребёнку основы православной традиции, – подчеркнула Марина Владимировна.

Учитель «Основ православной культуры» МБОУ СШ № 37 города Ульяновска Елена Цынкуш поделилась опытом преподавания данного предмета в школе, представив доклад на тему «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в школе как фактор совместного труда педагогов, детей и родителей».

Клирик Пантелеимоновского прихода города Ульяновска иеромонах Савва (Марков) рассказал о роли священника на родительских собраниях по выбору предмета из курса ОРКСЭ.

С практическими рекомендациями для педагогов по преподаванию «Основ православной культуры» выступила педагог-психолог высшей квалификационной категории, учитель ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР МБОУ гимназия № 65 города Ульяновска Елена Шелюлева.

Все педагоги получили наборы художественной и методической литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря города Ульяновска, выпущенные обителью в рамках реализации Президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».