Главная / События 2022 / В Ульяновске написали этнографический диктант

    В Ульяновске написали этнографический диктант

    3 ноября в специализированной библиотеке № 17 “Содружество” прошел “Большой этнографический диктант – 2022”. Посвященная Дня народного единства, эта международная просветительская акция проводится ежегодно с 2016 года с целью привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, способствовать укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднятию уровня этнографической грамотности населения.

    В Ульяновской области диктант проходил при поддержке правительства региона. Организаторами акции стали Министерство просвещения и воспитания и областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования».

    Диктант проходил в форме анкеты из 30 вопросов. Необходимо было выбрать один из четырех вариантов ответа. Вопросы анкеты были составлены на темы истории, культуры, религии различных народов России.

    В акции приняли участие губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских, министр просвещения и воспитания Ульяновской области Н.В. Семенова, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области С.В. Паховский, представители национальных и культурных автономий, педагогические работники, студенты и учащиеся. Всего в акции участвовало 37 человек. От Симбирской епархии в акции принял участие руководитель церковно-исторического отдела священник Алексий Шалахов.

    Перед началом диктанта губернатор А.Ю. Русских наградил благодарственными письмами и подарками работников образования национальных школ области, добившихся значительных успехов в приобщении учащихся к ценностям национальных культур и языков народов Ульяновской области.