Архив - 12.11.2022

    В исправительных учреждениях прошла неделя межрелигиозного диалога

    В учреждениях УФСИН России по Ульяновской области прошла неделя межрелигиозного диалога. Представители Симбирской и Новоспасской епархии, отдела по тюремному служению Мелекесской и Чердаклинской епархии и регионального духовного управления мусульман по Ульяновской области провели лекции и беседы с осужденными на духовно-нравственные темы, организовали викторину на знание основ традиционных религий, просмотр видеофильмов на религиозную тематику и межконфессиональный круглый стол….

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 ноября, в канун недели 22-й по Пятидесятнице, дня памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон…

    Кто такие зилоты?

    Мы продолжаем разговор о религиозных и религиозно-политических группах иудейского общества в евангельские времена. Напомним, что в то время существовало три главных течения: фарисеи, саддукеи, ессеи. Помимо них были и другие группы: иродиане, зилоты, простой народ. Названия большинства из перечисленных течений встречаются в Евангелии.   Основным источником по истории зилотов являются сочинения «Иудейская война», «Иудейские древности»,…

    Божественная литургия в храме во имя Трех святителей Ульяновска

    12 ноября, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Трех святителей г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Алипий (Пышин), иерей Феодор Троицкий, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Во внимание к трудам на…