Архив - 08.11.2022

    Состоялся второй семинар для священников по помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

    7 ноября прошел второй онлайн-семинар для священников, посвященный психологической помощи раненым и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Его организовали Синодальный отдел по благотворительности совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь». Модератором семинара выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. С основным докладом выступила кандидат психологических наук Лариса Пыжьянова – кризисный психолог с 25-летним стажем, более 10 лет…

    Прошел конкурс “Семейная каша” для воскресных школ

    6 ноября в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы прошел шестой кулинарный конкурс «Семейная каша». Его организовали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с воскресной школой Благовещенского храма. Провели конкурсную программу катехизаторы Александр Яслюлис и Людмила Семенова. В конкурсе приняли участие три семьи из воскресных школ Симбирской епархии. Они подготовили свои “визитные карточки”,…

    Слово Божие вместо рекламы. Видео

    С недавнего времени жители Симбирска-Ульяновска стали внимательнее присматриваться к городским билбордам. Еще бы, вместо привычной рекламы они увидели цитаты из Священного Писания и изречения известных личностей о Боге и вере. Кто инициировал установку таких баннеров, а главное, для чего, расскажем в нашем сюжете.

    Митрополит Лонгин провел совещание по росписи Спасского собора

    8 ноября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин провел в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря рабочее совещание по вопросам художественного оформления Спасского собора. В рабочем совещании приняли участие игумения Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина) и благотворитель монастыря Игорь Любченков. Свои проекты внутреннего устройства и росписи собора представили сотрудник “Мастерской церковных искусств Яковлевых” Роман Яковлев и…

    В Спасо-Вознесенском соборе прошло отпевание Д.П. Ежова

    8 ноября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе было совершено отпевание создателя портала «Улпресса», председателя палаты справедливости Ульяновска и бывшего главы общественной палаты региона Дмитрия Ежова. Отпевание совершил ключарь собора иеромонах Иларион (Хроль). Ему сослужили иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин выразил соболезнование родным и близким…

    Состоялась встреча директоров городских школ с первым заместителем главы города Ульяновска

    27 октября в администрации города Ульяновска прошла встреча представителей Симбирской епархии, управления образования, директоров городских школ с первым заместителем главы города Ульяновска Вадимом Ивановичем Андреевым. На встрече обсуждали вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и школьников, а также преподавание предметов “Основы православной культуры” и “Социокультурные истоки” и проведение “Разговоров о важном”. – Очень важно и…

    Божественная литургия в храме во имя Димитрия Солунского р.п. Ишеевка

    8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя Димитрия Солунского р.п. Ишеевка. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Галныкин, диакон Иоанн Косяков. По окончании Литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо.