Главная / Хроника 2022 / Состоялся второй семинар для священников по помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

    Состоялся второй семинар для священников по помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

    7 ноября прошел второй онлайн-семинар для священников, посвященный психологической помощи раненым и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Его организовали Синодальный отдел по благотворительности совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь». Модератором семинара выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

    С основным докладом выступила кандидат психологических наук Лариса Пыжьянова – кризисный психолог с 25-летним стажем, более 10 лет проработавшая в Центре экстренной психологической помощи МЧС России, непосредственный участник ликвидации последствий 45 чрезвычайных ситуаций, организатор и участник работы более чем 50 горячих линий во время ЧС. С 2018 года по апрель 2022 года Лариса Пыжьянова работала психологом в московском детском хосписе «Дом с маяком», с апреля 2022 года она трудится в подмосковном Елизаветинском детском хосписе.

    В ходе семинара она напомнила об основных признаках травмирующей ситуации и о том, как человеку свойственно реагировать на чрезвычайные события, подчеркнув, что не все люди, пережившие серьезный травмирующий опыт, обязательно приобретают посттравматическое расстройство (ПТСР).  Психолог отметила, что одна из проблем, затрудняющих общение с травмированными людьми,  – неготовность к откровенному разговору с посторонним человеком. В таких случаях, по ее словам, выручает работа в группах, где собираются люди с одинаковым опытом, способные говорить на одном языке. Роль психолога или священника в этом случае – помочь им выбрать тему для разговора и организовать беседу. А после такой беседы люди часто обращаются уже с индивидуальными вопросами. Затем епископ Пантелеимон вместе с Ларисой Пыжьяновой ответил на вопросы, поступившие от участников семинара.

    В мероприятии приняли участие более 130 священников из России, Белоруссии, Казахстана и других стран, в том числе священники из Симбирской епархии.

    Запись семинара доступна на портале «Пастырь».