Главная / Хроника 2022 / Состоялась встреча директоров городских школ с первым заместителем главы города Ульяновска

    Состоялась встреча директоров городских школ с первым заместителем главы города Ульяновска

    27 октября в администрации города Ульяновска прошла встреча представителей Симбирской епархии, управления образования, директоров городских школ с первым заместителем главы города Ульяновска Вадимом Ивановичем Андреевым.

    На встрече обсуждали вопросы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и школьников, а также преподавание предметов “Основы православной культуры” и “Социокультурные истоки” и проведение “Разговоров о важном”.

    – Очень важно и нужно в наше время вспомнить культурный код России. Это ключ к пониманию российского типа культуры, уникальные культурные особенности, доставшиеся нашему народу от предков. Православие – главный «блок» в фундаменте, на котором держится русский мир, российский народ. Православие – это духовный стержень России. Уберите этот «блок» из фундамента русского мира и фундамент развалится, – отметил в своем выступлении представить комитета по образованию Ульяновской Городской Думы Назарий Шамсутдинов.

    Председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников внес в резолюцию по итогам встречи предложения организовать на базе Спасского женского монастыря работу координационного совета по преподаванию предметов “Основы православной культуры”, ” Социокультурные истоки” и организации занятий “Разговоры о важном”, составить график семинаров и выездных занятий для педагогов с целью подготовки к занятиям и встречам с родителями, а также организовать встречи для директоров образовательных организаций и дошкольных учреждений с целью ознакомления с перспективами внедрения программ гражданско-патриотической и духовно-нравственной тематики.