Архив - 06.11.2022

    В епархиальном молодёжном киноклубе обсудили фильм Эйзенштейна “Иван Грозный”

    6 ноября в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в рамках работы епархиального киноклуба состоялся просмотр первой серии фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В просмотре и обсуждении принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка Лонгин рассказал об истории создания фильма, его художественных особенностях и актерском составе. После просмотра кинокартины все желающие…

    Святорусския земли хранительнице. Видео

    4 ноября православные христиане чествуют Казанскую икону Божией Матери – один из самых известных образов Пресвятой Богородицы. 4 ноября – это еще и День народного единства. Этот праздник установлен как  воспоминание о событиях «смутного времени» на Руси, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от интервентов. Освобождать родную землю…

    Проповедь после Литургии в храме равноапостольного князя Владимира в подмосковной Балашихе

    6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольного князя Владимира, главного храма войск национальной гвардии РФ, в подмосковной Балашихе, и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь. Благодарю Вас, Ваше Преосвященство, за Ваши добрые слова! Сердечно…

    О богослужении. Видео

    Как научиться понимать богослужение? В чем его смысл? Можно ли познакомиться с молитвами, которые читает священник во время службы в алтаре? На эти и другие вопросы отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Вестники будущего воскресения

    Воскресение Господа нашего Иисуса Христа – это то основание, на котором зиждется христианская вера и проповедь. Ученики Христовы отправились в различные уголки мира с вестью о страданиях, смерти и воскресении Бога ради спасения людей. Апостол Павел, обращаясь к коринфским христианам, писал: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом…

    Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с. Старые Алгаши

    6 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» с. Старые Алгаши. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Владимир Маняков, протоиерей Николай Головин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По завершении Литургии…