Главная / События 2022 / В епархиальном молодёжном киноклубе обсудили фильм Эйзенштейна “Иван Грозный”

В епархиальном молодёжном киноклубе обсудили фильм Эйзенштейна “Иван Грозный”

6 ноября в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в рамках работы епархиального киноклуба состоялся просмотр первой серии фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В просмотре и обсуждении принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Лонгин рассказал об истории создания фильма, его художественных особенностях и актерском составе.

После просмотра кинокартины все желающие смогли задать вопросы Владыке и поделиться своими впечатлениями. Ребят интересовало, насколько достоверно показаны те или иные моменты богослужения, было ли задачей режиссера создание патриотического фильма и какая судьба ждала третью серию.

«Иван Грозный» – советский художественный исторический фильм, вошедший в классику мирового кинематографа, последняя картина кинорежиссёра С.М. Эйзенштейна, над которой он работал в 1940-е годы. Это фильм о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Иван Грозный.