Главная / События 2022 / В епархиальном молодежном киноклубе обсудили вторую серию фильма Эйзенштейна «Иван Грозный»

13 ноября в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в рамках работы епархиального киноклуба состоялся просмотр второй серии фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В просмотре и обсуждении принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Лонгин рассказал об истории создания второй части фильма, ее художественных особенностях и о том, почему она на протяжении долгого времени не выходила в прокат.

После просмотра кинокартины все желающие смогли задать вопросы Владыке и поделиться своими впечатлениями. Ребят интересовало, что такое «пещное действо», показанное в фильме, почему некоторые эпизоды картины сняты в цвете и какие исторические неточности может обнаружить внимательный зритель.

«Иван Грозный» – советский художественный исторический фильм, вошедший в классику мирового кинематографа, последняя картина кинорежиссёра С.М. Эйзенштейна, над которой он работал в 1940-е годы.