Главная / События 2022 / Учащиеся пастырского отделения Центра подготовки церковных специалистов совершили паломническую поездку

    Учащиеся пастырского отделения Центра подготовки церковных специалистов совершили паломническую поездку

    13 ноября учащиеся пастырского отделения Центра подготовки церковных специалистов совершили паломническую поездку по храмам и монастырям епархии.

    После Божественной литургии в Спасском женском монастыре известный ульяновский краевед Ольга Николаевна Новосад провела для учащихся экскурсию по храмам древнейшей обители Симбирска, рассказала об истории создания монастыря, этапах его строительства, храмах и святынях, трагических страницах, связанных с эпохой гонения на Церковь, когда монастырь перестал существовать, и познакомила с биографией самой известной насельницы монастыря – святой новомученицы Екатерины Декалиной.

    Экскурсия продолжилась в приходских храмах города – Воскресенско-Германовском, Воскресенском, Богородице-Неопалимовском и Духосошественском. Старейшие храмы города, судьба каждого из которых отразила вехи в истории не только Симбирской епархии, но всей Русской Православной Церкви. Будущие пастыри услышали от Ольги Николаевны о житии симбирских святых и их духовных подвигах, познакомились с биографией выдающихся людей старого Симбирска, узнали неизвестные факты о родном городе. Завершилась поездка в женском монастыре Михаила Архангела в селе Комаровка, где учащиеся узнали о зарождении обители в трудные 90-е годы прошлого столетия, об истории строительства и восстановления главного храма монастыря и поклонились его святыням.