Главная / События 2022 / В Спасском монастыре прошла рабочая встреча по организации нового туристического маршрута

    В Спасском монастыре прошла рабочая встреча по организации нового туристического маршрута

    15 ноября в Спасском женском монастыре прошла рабочая встреча по организации нового туристического маршрута «Святыни старого Симбирска». Ее участниками стали секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко, настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина), руководитель ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин, туроператоры и представители экскурсионных бюро. Организаторами встречи стали Симбирская епархия и Спасский женский монастырь города Ульяновска.

    Этот маршрут у нас существует уже второй год, но пока его посещало не так много людей, – рассказывает настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина). – Нам хотелось бы, чтобы как можно больше горожан посетило монастырь и храмы нашего города, прикоснулось к святыням и узнало об истории святых мест. Надеемся, что в ходе сегодняшней встречи мы обсудим этот вопрос с региональными туроператорами, и они смогут нам помочь. Мы предлагаем две программы – короткую, включающую экскурсию только по территории монастыря, и длительную, включающую посещение мест, связанных с событиями истории православия на территории города Ульяновска.

    Руководитель ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Денис Ильин поддержал идею организации подобного маршрута и предложил туроператорам, собравшимся в этот день в обители, рассмотреть вопрос о внесении маршрута в список предлагаемых экскурсий:

    Паломнический туризм – это достаточно перспективное и большое направление. Огромное количество паломников путешествует по нашей стране для того, чтобы посетить святыни. Наш регион не является исключением – у нас много святых мест как в городе Ульяновске, так и в области. У региональных туроператоров существует интерес к запуску предлагаемого сегодня маршрута, а у жителей региона есть такой запрос. Поэтому мы считаем, что запуск туристического маршрута «Святыни старого Симбирска» будет полезен как с точки зрения популяризации духовности в нашем регионе, так и просветительской деятельности.

    В рамках рабочей встречи профессор Ульяновского государственного университета Валерий Романов представил проект экскурсии по городу Ульяновску, который включает посещение лютеранской кирхи, места, где стояла хижина, в которой скончался святой блаженный Андрей Симбирский, Спасского женского монастыря, Спасо-Вознесенского кафедрального собора, храма Сошествия Святого Духа на Апостолов, Воскресенского храма, храма Рождества Христова, храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», Воскресенско-Германовского храма и места пребывания патриаршего местоблюстителя Сергия (Страгородского) в Ульяновске.

    Помощник игумении Спасского монастыря по образовательным проектам Евгения Спицына провела для собравшихся экскурсию по Спасскому женскому монастырю.

    По окончании рабочей встречи все участники получили книгу об истории обители и памятные подарки.