Главная / События 2022 / Состоялось заседание секции «Миссия как духовный выбор человека»

Состоялось заседание секции «Миссия как духовный выбор человека»

26 ноября в Духосошественском храме Ульяновска и в музее “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева” прошло заседание секции миссионерского отдела «Миссия как духовный выбор человека». Иерей Владимир Маняков, председатель миссионерского отдела Симбирской епархии, настоятель Духосошественского храма, возглавил служение миссионерской Божественной литургии. Во время службы священник объяснял смысл и значение священнодействий, разъяснял молящимся ход богослужения. На миссионерской литургии присутствовали учащиеся пастырского отделения и катехизаторских курсов Центра подготовки церковных специалистов, члены православных молодежных клубов, слушатели миссионерской школы «Параклитъ», прихожане храма.

После окончания богослужения работа секции продолжилась в музее “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева” в формате круглого стола, на котором выступили представители духовенства Духосошественского прихода В.А. Дронов, помощник руководителя миссионерского отдела Н.Д. Ключников, экскурсовод музея Симбирской чувашской школы, краевед М.П. Кирина. Выступления затронули проблемы миссии в контексте исторического опыта Симбирской епархии, рассказ о миссии И.Я. Яковлева и священниках-миссионерах – выпускниках Симбирской чувашской школы, рассказ о современных методах реабилитации лиц, пострадавших от сект.

По словам иерея Владимира Манякова, выбор места проведения секции был обусловлен тем, что это историческое место симбирской чувашской школы, которая на протяжении длительного времени готовила и выпускала учителей, священников-миссионеров, призванных искоренять в селах языческие предрассудки. Из школы И.Я. Яковлева вышла целая плеяда миссионеров, труд которых, по большей части, незаслуженно забыт. «Поэтому мы пригласили на секцию краеведов, которые занимались изучением жизни и деятельности этих тружеников», – отметил священник.

Участник секции совершили экскурсию по музею “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева”.