Главная / События 2022 / День памяти блаженного Андрея — заступника Симбирской земли

    День памяти блаженного Андрея — заступника Симбирской земли

    10 декабря отмечается день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, — особо почитаемого подвижника, Небесного покровителя Симбирской земли.

    По традиции, в этот день в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска, где ныне пребывают мощи святого, состоялись праздничные богослужения, на которые собралось множество прихожан симбирских храмов.

    9 декабря, в канун дня памяти блаженного Андрея, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершили в соборе всенощное бдение. На богослужении был прочитан акафист святому.

    10 декабря, в день праздника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Сергий Ефремов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Петр (Иванов), протоиерей Павел Путилкин, иерей Даниил Гасников, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Георгий Джмиль, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

    На малом входе клирик Спасо-Вознесенского собора иерей Георгий Джмиль был удостоен права ношения набедренника.

    По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому Андрею Симбирскому.

    Митрополит Лонгин приветствовал архипастырей и поздравил всех собравшихся на молитву с днем памяти небесного покровителя Симбирска:

    — Он почитался верующим народом еще при жизни, в первой половине-середине XIX столетия. Почитался и по своей кончине, даже в те годы, когда церковь в нашем городе была почти уничтожена. На могилу блаженного Андрея все равно приходили люди, просили его помощи и получали просимое. Когда наша Церковь стала свободной, были обретены его мощи, он был причислен к лику святых. И с тех пор народ постоянно приходит к мощам блаженного Андрея, молится у его раки и благодарит его за молитвенное заступление.

    Владыка приветствовал гостя Симбирской епархии — Митрополита Иоанна, и отметил, что в Йошкар-Оле его трудами восстановлены почти все исторические храмы.

    Владыка Иоанн, в свою очередь, поделился воспоминаниями, что был в Ульяновске в 1988 году — в период празднования тысячелетия Крещения Руси, когда в городе с большим трудом удалось найти действующий храм. Именно молитвами блаженного Андрея Господь ныне посылает тех, кто воссоздает святыни на Симбирской земле, — отметил архипастырь и пожелал верующим людям Симбирской епархии всегда иметь свои сердца обращенными к Богу.

    Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко передал собравшимся на торжества поздравление главы региона Алексея Русских. В поздравлении отмечается, что блаженный Андрей особо почитается нашими земляками: он молился за всех, кто обращался в нему в тяжелые периоды своей жизни, помогал ближним, приобщал людей к вере. «Уверен, что сегодня каждый из нас, вспомнив подвиги, которые совершал заступник Симбирской земли святой Андрей блаженный, станет немного лучше, чище и добрее», — говорится в поздравлении.

    По завершении богослужения Митрополит Лонгин, вице-губернатор А.М. Коробко и исполняющий обязанности главы города Д.П. Зверев возложили цветы к памятнику блаженному Андрею на территории собора.

    Житие святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого, чудотворца