Главная / События 2022 / Во Дворце книги прошел концерт духовной музыки «Земле Русская»

    Во Дворце книги прошел концерт духовной музыки «Земле Русская»

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 11 декабря в торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки, состоялся концерт духовной музыки «Земле Русская». Концертную программу исполнил Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска под руководством регента Романа Хитёва.

    В исполнении хора прозвучали произведения Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Бориса Ледковского, Александра Гречанинова, Дмитрия Бортнянского и других композиторов, а также русские народные песни. Поскольку накануне праздновался день памяти небесного покровителя города, было исполнено величание святому блаженному Андрею Симбирскому.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский поделился своими впечатлениями от концерта:

    Я хочу сердечно поблагодарить хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора, его руководителя, Романа Анатольевича, за тот колоссальный творческий рост, который участники хора показали сегодня. Недавно вы успешно выступили в Москве, в зале храма Христа Спасителя, и я надеюсь, что хор будет развиваться и дальше, репертуар его будет расти. Как мне кажется, включение в репертуар церковного хора русских народных песен получилось вполне органичным и удачным.

    Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила высокий профессионализм и мастерство Смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Евгения Евгеньевна поблагодарила Главу Симбирской митрополии за сотрудничество и выразила надежду на дальнейшие совместные проекты, в том числе, на новых площадках.

    Концерт посетили представители духовенства и миряне Симбирской епархии, деятели культуры и искусства, жители города.