Главная / События 2022 / В епархиальном молодежном киноклубе обсудили фильм “Миссия”

В епархиальном молодежном киноклубе обсудили фильм “Миссия”

16 декабря в здании православного молодежного центра при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в рамках работы епархиального киноклуба состоялся просмотр художественного фильма “Миссия” (реж. Ролан Жоффе). В просмотре и обсуждении принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Владыка Лонгин рассказал о “государстве” иезуитов в Парагвае и христианской миссии среди индейцев-гуарани.

После просмотра кинокартины все желающие смогли задать вопросы Владыке и поделиться своими впечатлениями. Ребят интересовало, кто такие иезуиты, должен ли был один из главных героев картины брать в руки оружие, чтобы защитить индейцев и с историей каких христианских миссий еще можно было бы ознакомиться и почитать о них подробнее.

«Миссия» (англ. The Mission) — британская драма, снятая в 1986 году Роланом Жоффе, об испанских иезуитах, пытавшихся в XVIII веке защитить индейцев-гуарани от порабощения португальцами.

Картина завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля (1986), премию «Оскар» (1987), «Золотой глобус» (1987) и множество других наград.