Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

20 декабря в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников рассказал о результатах проведения регионального этапа Рождественских чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Отец Даниил сделал сообщение об участии духовенства в школьных родительских собраниях по вопросу выбора модуля “Основы православной культуры” в рамках преподавания предмета “Основы религиозных культур и светской этики”.

Секретарь епархиального управления иерей Роман Солодко рассказал об организации богослужений на сельских приходах Симбирской епархии, где нет постоянного настоятеля, в праздники Рождества Христова Крещения Господня.

Митрополит Лонгин напомнил о необходимости соблюдения противопожарных мер на приходах Симбирской епархии в дни празднования Рождества . Затем правящий архиерей сообщил о наборе абитуриентов в Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии в новом учебном году и о том, что крещение взрослых людей полным погружением будет совершаться в Воскресенско-Германовском и Андреевском храмах Ульяновска.

Руководитель церковно-исторического отдела Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов напомнил, что в предстоящем году будет отмечаться 25-летие со дня прославления блаженного Андрея Симбирского и 260-летие со дня рождения святого. Собравшиеся обсудили предстоящее празднование.

Епархиальный совет определил место и время проведения ежегодного Епархиального собрания. Оно пройдет 27 декабря в 11.00 в ДК «Патриот» (г. Ульяновск, ул. 50-летия ВЛКСМ, 15). По окончании Епархиального собрания в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоится исповедь духовенства.