Главная / События 2022 / В храмах Ульяновска пройдут богослужения в новогоднюю ночь

    В храмах Ульяновска пройдут богослужения в новогоднюю ночь

    В ночь с 31 декабря на 1 января в Ульяновске Божественная литургия будет совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, Воскресенско-Германовском храме, храме Воскресения Христова, храме Сретения Господня, Никольском храме, Спасском женском монастыре, Троицком храме Новоульяновска, Богоявленском храме с. Полбино, Знаменском женском монастыре с. Ляховка и Преображенском соборе р.п. Новоспасское.

    Настоятель Воскресенского храма Ульяновска иерей Антоний Закурдаев рассказывает о том, откуда появилась традиция встречать Новый год в храме, и как это сделать правильно:

    – Среди наших земляков есть немало людей, которые желают провести эту ночь с молитвой. Очень радостно на душе, когда новогоднюю ночь проводишь в храме. В воздухе чувствуется предвкушение Рождества. Обычно в 23:00 начинается Божественная литургия, которая заканчивается за полночь, затем служится молебен на новолетие и гражданский Новый год. Стоит отметить, что в церковной традиции новолетие празднуется 14 сентября, когда начинается новый богослужебный годовой круг. Но так как мы живем в светском государстве, то молебен на новолетие служится дважды – 14 сентября и в ночь с 31 декабря на 1 января.

    Традиция проводить новогоднюю ночь в храме не является обязательной для всех православных людей. Если дома маленькие дети или невоцерковленные родственники, то лучше остаться дома и не раздражать их своим уходом в храм. Новый год был и остается семейным торжеством. Если вся семья не против пойти в храм помолиться – прекрасно, если против – не стоит являть образец праведности и постничества. Очень важно желание общения с Богом. Почему бы не провести этот день в храме, не поблагодарить Бога за прошедший год и не попросить у Него благословения на следующий. Хоть Новый год и выпадает на пост, но думаю, все же можно накрыть праздничный постный стол. Лишь бы в семье было единомыслие в эту замечательную ночь!

    Начало богослужения:

    – Спасо-Вознесенский собор города Ульяновска – 00:00, на странице епархии в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/simbirskaya_mitropolia будет организована прямая трансляция богослужения;

    – Воскресенско-Германовский храм города Ульяновска – 23:40;

    – Воскресенский храм города Ульяновска – 23:00;

    – Сретенский храм города Ульяновска – 22:00;

    – Никольский храм города Ульяновска – 23:00;

    – Спасский женский монастырь города Ульяновска – 23:00;

    – Троицкий храм города Новоульяновска – 00:00;

    – Богоявленский храм села Полбино – 00:00;

    – Знаменский женский монастырь села Ляховка – 00:00;

    – Преображенский собор рабочего поселка Новоспасское – 00:00.