Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин принял участие в совместном заседании президиума советов при губернаторе

23 декабря в торжественном зале ОГБУК «Дворец книги» – Ульяновской областной научной библиотеке прошло совместное заседание президиума совета при губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям и совета при губернаторе Ульяновской области по взаимодействию с религиозными организациями. Участие в работе советов приняли Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Барышский и Инзенский Филарет.

К присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

За вклад в развитие духовно-нравственных и культурных традиций, активную общественную и просветительскую деятельность на территории Ульяновской области почётной грамотой губернатора Ульяновской области были отмечены: директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Ульяновска «Детский оздоровительно-образовательный центр им. Деева» С.В. Абаимов; директор типографии ООО «Мастер студия» Д.Н. Облезин; учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения Красносельской средней школы Новоспасского района Ульяновской области Л.М. Семенова; преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский колледж культуры и искусства» Д.С. Яшнов.

Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области были отмечены: заместитель директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов Симбирской Епархии Русской Православной Церкви иеромонах Савва (Марков); заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин; преподаватель духовно-патриотического центра «Возрождение» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ульяновск Л.А. Лемесева.

За заслуги и в развитии отрасли образования в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения были отмечены: учитель начальных классов МБОУ Таволжанская основная школа имени Героя Советского Союза Н.А. Котельникова Карсунского района И.И. Агафонова и учитель русского языка и литературы МКОУ Сосновская средняя школа Карсунского района Е.Д. Титова.

Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области была отмечена учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Коптевская основная школа», Новоспасского района Т.А. Барсукова.

За активное участие в благотворительной деятельности и вклад в оказание помощи жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики благодарственным письмом губернатора Ульяновской области отмечен председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области А.А. Абрамян.

Митрополит Лонгин представил свои предложения по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей».

С докладами о предложениях по реализации Указа Президента Российской Федерации также выступили: председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин, председатель Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области муфтий Мухаммад хазрат Байбиков, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова и начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

О ключевых направлениях, форматах работы и важнейших мероприятиях 2023 года рассказали: председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина, председатель общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» Рамис Сафин, председатель общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» Владимир Бабайкин, председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» Владимир Софонов и председатель общественной организации «Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия» Ислам Гусейнов.

После обсуждения докладов, глава региона утвердил планы работы совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области и совета по межнациональным отношениям на 2023 год, а также план реализации концепции духовно-нравственного воспитания населения на территории Ульяновской области на следующий год.