Главная / События 2022 / Состоялось итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь»

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь», которое состоялось 25 декабря в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.

В собрании приняли участие члены православных молодежных клубов при храмах Ульяновска.

Митрополит Лонгин поблагодарил молодых людей за участие в добровольческих акциях и высказал свои пожелания по работе молодежного отдела на следующий год.

Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев рассказал об итогах деятельности православного молодежного движения в 2022 году:

В 2022 году движению «Симбирская православная молодежь», действующему при молодежном отделе Симбирской епархии исполнилось 7 лет. В течение года появилось два новых молодежных клуба. Четыре делегата от Симбирской епархии приняли участие в Серафимо-Дивеевских торжествах в качестве добровольцев. Во второй раз совместно с Советом молодых литераторов Ульяновской области был реализован II межрегиональный православный молодежный литературный конкурс «Волжский благовест», итоги которого были опубликованы в литературном журнале «Симбирскъ». Православная молодежь принимала участие в помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Мариуполя. В конце ноября – начале декабря была проведена акция «Подари тепло», в ходе которой была передана гуманитарная помощь для военнослужащих и мирных жителей, находящихся в зоне проведения СВО. Симбирская православная молодежь принимала активное участие в проведении регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В рамках работы секции молодежного отдела был организован круглый стол «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодежи» с участием представителей духовенства и казачества. Участница православного молодежного движения Анастасия Новоселова представила зрителям художественный восьмисерийный сериал о православной молодежи «Спасайся кто может», планируемый к показу на телеканале «Спас».

Затем состоялось награждение наиболее активных добровольцев православного молодежного движения. Архиерейские грамоты были вручены организатору трудовых поездок в храмы Майнского благочиния Сергею Самойлову и старшему научному сотруднику Ульяновского областного художественного музея им. А.А. Пластова Антону Долматову. Благодарственными письмами за помощь в организации и проведении мероприятий молодежного отдела Симбирской епархии были отмечены участники православных молодежных клубов «Спас», «Благовещение», «Невский» и «Германовский»: Анастасия Хуртина, Анастасия Прохорова, Анастасия Губарева, Максим Антонов, Ирина Соколова, Ольга Калугина, Людмила Томкина, Денис Данилин, Анастасия Мелихова, Станислав Чернявский и Анна Арустамова.

Добровольцы, отмеченные благодарственными письмами в прошлом году, и активно проявившие себя в текущем, получили в подарок календари «Храмы Симбирской епархии» на 2023 год и учебную псалтирь.

Руководители и участники православных молодежных клубов высказали свои предложения в дополнение к плану на следующий год. Особое внимание будет уделено работе со студентами, акциям по сохранению исторической памяти, образовательным мероприятиям, добровольчеству, а также миссионерской работе в информационном поле.