Главная / События 2022 / Состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

    Состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

    27 декабря в ЦКК «Патриот» состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего 2022 года.

    В Симбирской епархии действуют 124 прихода, 3 женских монастыря; совершают свое служение 137 священнослужителей. В епархии насчитывается 11 благочиний.

    Непростые события, происходящие сегодня в мире, во многом определили жизнь епархии в текущем году, отметил Владыка:

    2022 год стал большим испытанием для всех из-за продолжающегося конфликта между братскими народами. В течение всего этого года духовенство и миряне оказывали помощь беженцам, прибывшим в Ульяновскую область, собирали и отправляли помощь пострадавшим мирным жителям Донбасского региона и ряда других областей. В последние месяцы уделяется большое внимание оказанию духовной помощи военнослужащим и мобилизованным, отправляющимся в зону СВО, а также их семьям.

    Митрополит Лонгин особо отметил служение военного духовенства и помощь военнослужащим в период СВО:

    – После выхода Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла уделяется большое внимание духовному окормлению мобилизованных и членов их семей.

    Симбирская епархия работает с большинством военкоматов. Священники проводят беседы в призывных пунктах и учебных центрах, совершают молебны, стараются всячески духовно поддержать как самих бойцов, так и их родственников, причащают желающих Святых Христовых Таин. Так, например, 29 сентября священник причастил около 400 мобилизованных, проходивших обучение в региональном учебном центре войск связи.

    В настоящее время приходы и монастыри епархии, молодежные общества собирают и передают помощь для военнослужащих.

    Важным событием Владыка Лонгин назвал открытие в Симбирской епархии Центра подготовки церковных специалистов. В настоящее время на пастырском отделении обучается 13 человек.

    Затем Правящий Архиерей подробно рассказал о жизни Симбирской епархии в 2022 году. Он остановился на вопросах строительства, реставрации и благоукрашения храмов, общеепархиальных мероприятиях и работе епархиальных отделов, проблемах пастырского служения.

    В 2022 году Правящий Архиерей совершил Великое освящение трех храмов: храма во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря г. Ульяновска; храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска; храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», в Знаменском женском монастыре в с. Ляховка. В селе Панская Слобода был совершен чин основания храма во имя святой преподобномученицы Екатерины Симбирской.  Кроме того, в текущем году активно ведется строительство храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в Засвияжском районе Ульяновска.

    Владыка назвал главные события года, среди которых открытие Знаменского женского монастыря в селе Ляховка, активное строительство Александро-Невского храма в Засвияжском районе Ульяновска, Великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря г. Ульяновска и два многодневных крестных хода в честь святителя Николая Чудотворца. Управляющий епархией также отметил мероприятия, посвященные 190-летию со дня основания Симбирской епархии и 10-летию образования Симбирской митрополии. Значимым и радостным событием для епархии и жителей города стало принесение мощей преподобного Сергия Радонежского.

    С 21 по 27 ноября в Ульяновске прошел региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В организации секций чтений, которые в этом году прошли на достаточно высоком уровне, приняли участие все епархиальные отделы, а почетными гостями форума стали настоятель храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Абакана протоиерей Геннадий Фаст и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы протоиерей Феодор Бородин.

    Говоря о социальном служении, управляющий епархией отметил деятельность Симбирского сестричества сестер милосердия, акцию по передаче продуктовых наборов малообеспеченным семьям, проведенную совместно с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, организацию раздачи питания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, силами центра социальной поддержки «Доверие», Спасского монастыря и нескольких приходов Ульяновска.

    Во исполнение решения Священного Синода в Симбирской епархии указом Правящего Архиерея № 77 учреждена мужская монашеская община при Архиерейском подворье – Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Распоряжением № 37, кроме священнослужителей, несущих послушание в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, к Архиерейскому подворью были приписаны для духовного окормления монашествующие, совершающие свое служение на других приходах епархии.

    Важной темой доклада стало отношение духовенства к богослужению и совершению Таинства Исповеди.

    Когда я только начинал своё священническое служение, один очень известный московский пастырь, ныне покойный, протоиерей Димитрий Смирнов, говоря о том, как нужно служить, как нужно заниматься приходом, об исповеди сказал: «Это таинство усыновления». Теперь, исходя из своего опыта священнослужения, я совершенно с этим согласен. Исповедь — это то место, где устанавливаются наиболее правильные, наиболее глубокие связи между священником и его духовными чадами. Собственно говоря, духовных чад не может быть, если нет исповеди.

    Владыка поздравил духовенство епархии с приближающимся Рождеством Христовым и Новолетием:

    — Дорогие отцы и братия! Мы прожили сложный год, и к сожалению, пока нет признаков того, что в ближайшее время эта ситуация разрешится.

    Однако мы христиане. Мы должны помнить: миром правит Бог и никто другой. В любой ситуации нужно, прежде всего, хранить верность Богу и своему служению.

    Я от всего сердца благодарю всех вас, дорогие отцы и братия, за труды в уходящем году. От души желаю вам крепости и душевной и телесной, семейным священникам — счастья, взаимопонимания и благополучия.

    Поздравляю с наступающим Новолетием и приближающимся Рождеством Христовым! Бог мира, Отец щедрот да дарует каждому из вас Свою всесильную помощь, радость и утешение!

    С докладом о помощи вынужденным переселенцам выступил председатель епархиального отдела по вопросам социального служения протоиерей Павел Путилкин.

    Подробнее о региональном этапе чтений и работе Центра подготовки церковных специалистов рассказал председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

    Затем Митрополит Лонгин ответил на вопросы духовенства и удостоил ряд священнослужителей памятного знака «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви».