Главная / Главная Новость / В ночь на Крещение Господне Митрополит Лонгин совершит освящение воды на Свияге

    В ночь на Крещение Господне Митрополит Лонгин совершит освящение воды на Свияге

    18 января в 23.30, в ночь на Крещение Господне, состоится крестный ход от храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов (ул. Воробьева, 8) до купели на реке Свияге напротив Ульяновского автомеханического техникума, в районе пешеходного моста через реку.

    Крестный ход  возглавит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей  совершит чин Великого освящения воды на Свияге.

    Существует давняя народная традиция на Крещение освящать воду на реках и источниках. Она сложилась потому, что в древности воду брали только из природных водоемов, где и совершали Великое крещенское водосвятие, – пояснил Владыка. –
    Я хотел бы разделить таинство освящения воды и народный обычай окунаться в прорубь. Это две параллельно существующие традиции. Купание в проруби или купели не является необходимым, не относится к церковным таинствам и не «очищает» от грехов и от чего бы то ни было. Эта традиция полюбилась нашему народу, но она не обязательна для всех.
    В Симбирске-Ульяновске практика совершения крестного хода на иордань для освящения воды достаточно давняя. В разное время освящение совершалось в разных местах. В этом году мы хотим совершить чин Великого освящения воды на реке Свияге, напротив храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. По традиции, крестный ход начнется от храма примерно в 23:30, и где-то в районе 00:00 часов будет совершен чин Великого освящения воды на Свияге. Затем он будет совершен и в храме для того, чтобы те, кто хочет взять святую воду с собой, могли набрать ее в церкви.

    Приглашаются жители города!