Главная / Главная Новость / В духовно-патриотическом центре «Арское» состоялся XIII областной праздник «Учителя в гостях у батюшки»

    В духовно-патриотическом центре «Арское» состоялся XIII областной праздник «Учителя в гостях у батюшки»

    25 сентября в духовно-патриотическом центре «Арское» состоялся XIII областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Праздник посетили педагоги и воспитатели, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновске и Ульяновской области.

    В храме Богоявления Господня был совершен молебен на начало всякого благого дела. Молебное пение возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Торжественная часть мероприятия состоялась в актовом зале. Митрополит Лонгин обратился к присутствующим с приветственным словом:

    – Я сердечно приветствую всех гостей праздника «Учителя в гостях у батюшки»! По традиции, мы собираемся здесь, в Арском, в преддверии дня учителя. Поэтому, прежде всего, я хотел бы от души поздравить всех педагогов с профессиональным праздником!

    Учитель ― одна из важнейших для нашего общества профессий, которая требует от человека высоких профессиональных и человеческих качеств: большой самоотдачи, подлинной жертвенности, приложения всех душевных сил. Труд учителя, наставника можно назвать служением в полном смысле этого слова. Именно поэтому день учителя остается одним из самых любимых праздников в нашей стране и отмечается всеми «учащими и учащимися». От души благодарю вас за ваш труд!

    Владыка Лонгин отметил, что в рамках одного из модулей обязательного школьного курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики») предмет «Основы православной культуры» в Ульяновской области выбирают чуть более 32 %. В районах, которые находятся на территории Симбирской епархии – 34,5 %. Отчасти это происходит из-за того, что не хватает квалифицированных преподавателей и учебных пособий. Епархия готова оказать содействие в организации курсов повышения квалификации для преподавателей ОПК. Так, в настоящее время, готовится курс «Актуальные вопросы преподавания ″Основ православной культуры″ в рамках ФГОС» на базе областного государственного Института развития образования. Что касается нехватки учебных пособий, на данный момент епархия уже передала более 1000 экземпляров учебных пособий и готова помогать дальше тем школам, которые в этом нуждаются.

    Управляющий епархией вручил Архиерейские грамоты за труды в области духовно-нравственного воспитания учащихся педагогам Ульяновска: Л.С. Жуковской-Латышевой, директору гимназии № 44 им. В.Н. Деева; М.А. Михайлишиной, учителю школы № 66 г. Ульяновска и Е.А. Степановой, учителю школы № 81 г. Ульяновска.

    Затем с приветственным словом обратился директор Областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Сергей Андреев. Он пожелал учителям успехов в профессиональной деятельности и вручил грамоты министерства просвещения и воспитания Ульяновской области за участие в конкурсных мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

    В завершение праздничной программы состоялось выступление хореографического ансамбля «Лазурит» под руководством Виктории Тябиной.

    На прихрамовой территории для гостей праздника была организована трапеза.