Главная / Газета «Православный Симбирск» 2021 год / Счастливое детство для всех

    Счастливое детство для всех

    Какой ребенок не хотел бы попробовать создать свой мультфильм или стать актером? Дети с ограниченными возможностями здоровья тоже мечтают творить. Помочь им реализоваться и адаптироваться в обществе – основная миссия православно-инклюзивного центра «Солнечный круг», действующего при Иоанно-Предтеченском храме Ульяновска.

    Одно из направлений деятельности центра – работа театральной студии «Элмер». Свое название театр получил благодаря книге британского иллюстратора Дэвида Макки. История главного героя – разноцветного слона в клеточку по имени Элмер – учит ценить свою уникальность, признавать, что все люди – разные, но именно это и делает наш мир богаче и красивее.

    Сейчас маленькие актеры готовят к показу спектакль «Репка». Ничего, что они немного забывают слова или путают последовательность действий. Наблюдая, как горят их глаза и как дети стараются, можно быть уверенным: у них все получится. В конце октября состоится всероссийский конкурс, в котором примут участие маленькие актеры театра «Элмер». А пока они дали свое первое интервью сотрудникам епархиальной пресс-службы. Маленькая Анфиса, например, поделилась, что очень любит рассказывать по телефону папе о новостях за день, а еще она хочет стать… таксистом!

    Помимо театрального искусства с воспитанниками центра занимаются декоративно-прикладным творчеством. На занятии, посвященном празднику Покрова Пресвятой Богородицы, детям рассказали о вспоминаемом событии, о помощи и заступничестве Божией Матери, а также помогли изготовить украшение для праздничной иконы в виде бумажных цветов.

    Второе направление деятельности центра – работа мультипликационной студии «Хочу и буду». В литературном музее «Дом Языковых» воспитанники «Солнечного круга» учатся создавать настоящие мультфильмы на специальном устройстве – мультстанке. Занятия проводят сотрудники музея. Сейчас юные художники-мультипликаторы готовятся к съемке анимационного фильма «В гостях у Совушки». Его героями стали образы с рисунков воспитанников центра.

    Ребята дружно работают в команде, создавая декорации на мультстанке для перекладной анимации. Совсем скоро будет происходить озвучка персонажей мультипликационного фильма.

    В планах сотрудников центра «Солнечный круг» развитие и новых направлений деятельности, поэтому они приглашают неравнодушных людей с большим сердцем попробовать себя в качестве волонтеров. Для этого нужно обратиться к директору, Татьяне Владимировне, по электронной почте ano_solnechnyykrug@mail.ru или оставить заявку в сообществе центра в социальных сетях.

    Сергей Николаев

    № 20 (556) 27 октября 2021 г.