Главная / Без рубрики / Молитва в храме и дома

    Молитва в храме и дома

    Может ли молитва за просмотром трансляции богослужения заменить молитву в храме?

    Отвечает клирик Воскресенского храма города Ульяновска иерей Игорь Казачков:

    Дорогие братия и сестры! Вы можете смотреть прямые трансляции богослужений по телевизору и другим устройствам. Но вы должны понимать, что богослужение – это совместная молитва и сердцевиной службы является главное таинство Церкви – Евхаристия, то есть Причастие. Молитва за просмотром прямого эфира из храма не заменяет реального участия в богослужении.

    Раньше трансляции проводились для общего ознакомления и катехизациии тех людей, которым только предстоит переступить порог церкви. Однако в настоящее время есть веские причины (самоизоляция прихожан старшего возраста, наличие хронических заболеваний и другие), по которым люди не могут прийти в храм на богослужение.

    В таком случае следует создать дома молитвенную атмосферу: затеплить лампаду, зажечь свечу, одеться так, как привыкли одеваться для храма, повязать платок. Если есть возможность, лучше молиться во время трансляции богослужения стоя. Даже такие, казалось бы, мелочи создают соответствующий настрой. Стоит ли говорить о порядке в той комнате, где вы собираетесь молиться?

    Если человек совсем не имеет возможности передвигаться, необходимо периодически приглашать домой священника, чтобы приобщить верующего Тела и Крови Христовой.

    Не считаю благоразумным включать трансляцию богослужения или ее запись, так сказать, фоном, занимаясь домашними делами. Внимание во время службы должно быть сосредоточено, прежде всего, на молитве.

    Те, кого смущают прямые эфиры из храмов, могут совершать богослужение мирским чином. Тексты служб суточного богослужебного круга, содержащиеся в Часослове, можно найти в интернете.

    № 21 (557) 10 ноября 2021 г.