Главная / Новости епархии 2021 / Состоялась онлайн-встреча литературного клуба “Логос”, посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя Ф.М. Достоевского

14 ноября состоялась первая встреча литературного клуба “Логос” в онлайн-формате. Выбор данного формата был обусловлен ограничениями в период пандемии коронавирусной инфекции, однако проведение литературного клуба в онлайн-режиме позволило сделать эту встречу межъепархиальной и межрегиональной – участие в ней приняли представители православной молодежи Симбирской, Самарской и Саранской епархий.

Онлайн-встреча была посвящена 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского участники анализировали роман “Преступление и наказание”.

Сотрудник Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова Елена Белова рассказала о жизненном пути известного русского писателя и показала презентацию “Петербург Достоевского”.

Своими мыслями о романе “Преступление и наказание” поделился настоятель храма Богоявления Господня с. Прислониха Ульяновской области протоиерей Димитрий Савельев.

Участники клуба активно обменивались мнениями о прочитанном – наиболее дискуссионными стали вопросы о том, сумел ли раскаяться Родион Раскольников и схожи ли его идеи с идеями философа Ницше о сверхчеловеке, состоятельны ли они.

Было принято решение о том, что в рамках работы клуба его участники еще неоднократно вернутся к творчеству Федора Михайловича.

Встречу завершила участница клуба “Логос” Юлия Санина – она исполнила несколько песен под гитару.