Главная / Новости епархии 2021 / Церковь молится о здравии Святейшего Патриарха Кирилла в день его 75-летнего юбилея

20 ноября во всех храмах и монастырях Симбирской епархии совершено молебное пение о здравии главы Русской Православной Церкви.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа Ульяновска.  Затем был совершен благодарственный молебен Господу и возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В своем слове к собравшимся на молитву прихожанам Владыка отметил:

— Сегодня особенный день для Русской Православной Церкви: исполнилось 75 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Мы возносим Богу благодарение и молитвы о здравии и дальнейшем благоденственном житии Великого Господина и отца нашего Святейшего Патриарха Кирилла.

Святейший Патриарх — символ единства Русской Православной Церкви. Любое начальствование — это очень тяжелый, зачастую почти невыносимый крест. Тем более тяжелым крестом является служение Предстоятеля, особенно в наше непростое время. Мы знаем, что и отношение к Церкви сегодня не всегда благоприятное, и наши собственные слова и поступки зачастую не соответствуют христианском учению и Евангелию. И эту тяжелую ответственность за всю Церковь должно вместить в себя сердце Патриарха. Помолимся, чтобы Господь дал ему силы, терпение, крепость для того, чтобы и в будущие годы «право править слово Христовой истины».