Главная / Новости епархии 2021 / Состоялся кулинарный конкурс "Семейная каша" для воскресных школ

Состоялся кулинарный конкурс "Семейная каша" для воскресных школ

21 ноября отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии провел кулинарный конкурс «Семейная каша». Этот конкурс проводится среди семей учащихся воскресных школ города не первый год и стал доброй традицией. Его тематика ежегодно меняется. В этом году он был посвящен кухне европейских стран.

По условиям конкурса каждая команда представляла одну из стран по своему выбору: семья Кондратьевых от воскресной школы «Благовестник» храма Благовещения Пресвятой Богородицы представляла Италию (команда «Итальянская сказка»), семья Калмыковых от воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы – Грецию (команда “Маслинки”), а семья Ярыгиных от воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы – Россию (команда «Лад и Мир»).

Участники представили на конкурс вкуснейшие национальные блюда.  Но «Семейная каша», несмотря на свое название, не ограничивается лишь демонстрацией кулинарных изысков. Конкурсанты, выполняя задания, рассказывали и представляли свои таланты: здесь были танцы, песни, стихи и шарады. Кроме этого, семьи соревновались в эрудиции и художественной живописи.

Оценивало таланты и кулинарные способности конкурсантов жюри: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Поджилков, доктор культурологических наук Анна Тихонова и секретарь отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии Надежда Кузнецова.

Перед жюри стоял непростой выбор – ведь победитель в конкурсе должен быть только один, и каждая команда достойно показала себя. В итоге победителем «Семейной Каши» 2021 года стала  команда «Лад и Мир». Второе место заняла команда «Итальянская сказка», а почетную бронзу получила команда «Маслинки». Все команды получили грамоты и ценные подарки от Симбирской епархии.

Конкурс проходил на площадке воскресной школы “Благовестник” рама Благовещения Пресвятой Богородицы, директор школы Светлана Козырева, ведущими «Семейной Каши» стали Людмила Семенова и Александр Ясюлис.