Главная / Новости епархии 2021 / Ульяновские педагоги приняли участие во всероссийской мастерской по семьеведению

    Ульяновские педагоги приняли участие во всероссийской мастерской по семьеведению

    18 ноября в формате zoom-конференции прошла всероссийская педагогическая мастерская по семьеведению в рамках реализации в дошкольных учреждениях программы «Социокультурные истоки». В ней приняли участие 40 воспитателей детских садов города Ульяновска и Ульяновской области.

    — Тема взаимодействия дошкольных учреждений и семьи по вопросу духовно-нравственного воспитания детей очень актуальна, — отметила участник встречи, помощник настоятеля храма Богоявления Господня и игумении Спасского женского монастыря города Ульяновска по образовательным вопросам Евгения Спицына. — Авторы программы «Социокультурные истоки» разработали серьезный инструментарий для работы по данной теме. Отрадно, что в детских садах активно используют программу.

    Участники встречи делились опытом работы по вопросу взаимодействия с семьями воспитанников.

    — Программа «Социокультурные истоки» дает подрастающему поколению благоприятную среду, из которой можно почерпнуть главное — любовь и уважение к своим родителям, родной земле, богатым духовным и культурным отечественным традициям, — отметила в своем выступлении методист издательского дома «Истоки» из Вологды Ольга Абрамова.

    «Социокультурные истоки» — стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России; апробированная образовательно-воспитательная и дидактическая система, призванная сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций. Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года. Она была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 г. в комитете по образованию и науке Государственной Думы.