Мама и Церковь

    В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Мама, словно маяк, направляет чадо в бушующем житейском море. В преддверии праздника иерей Иаков Коробков, клирик Спасского женского монастыря Ульяновска, рассказал о роли матери на его пути к священству.

    Мама во многом определила мою судьбу. Именно она привела меня в церковь. Привела в прямом и переносном смысле: мне было семь-восемь лет, когда мама стала брать нас с братом на службу в Неопалимовский храм. В начале 90-х годов он был кафедральным собором, и там нас немало удивляли большие иконы, хор и торжественные архиерейские службы.

    Мама с первых же дней позаботилась о том, чтобы найти нам дело. Дело по плечу, ведь долго стоять внимательно и неподвижно порой непросто даже взрослым. Я особенно благодарен ей за то, что она не бросила нас тогда в «пучину» храмового пространства, словно котят, – авось как-нибудь да выплывут. Она буквально сражалась за нас с братом: нашла место с хорошим обзором, откуда видна солея и краешком – через Царские врата – алтарь. Приставила нас, точно юных блюстителей порядка, к подсвечнику у иконы преподобного Серафима, показала, как и когда зажигать и тушить свечи. Тихонько объясняла, что происходит в храме и в чем смысл этих действий.

    Позднее мама привела нас и на клирос, где мы, вслушиваясь в таинственные церковные напевы и читая загадочные «иероглифы» богослужебных книг, открывали для себя по-настоящему дивный новый мир! Спустя время мы уже с интересом читали и пели в любительском хоре, а повзрослев – и в профессиональном, за что я весьма признателен чудесным псаломщикам и регентам той эпохи. Для меня эти трудные, но радостные «походы» с мамой в храм, паломнические поездки, ее рассказы о Христе и совместные молитвы стали без преувеличения «трамплином» во взрослую жизнь и фундаментом мировоззрения.

    Ракета, выводящая на орбиту космический корабль, в нужный момент покидает его – дальше включай собственный двигатель и лети сам. Так и наши родители, однажды взявшие нас за руку, в свое время разожмут ладонь, словно говоря: «Мы сделали все, что могли – дальше живите сами…»

    Спасибо вам, папа и мама! Спасибо всем папам и мамам Земли!

    Записала Ксения Висарова

    Газета “Православный Симбирск” № 22 (558) 24 ноября 2021 г.