Главная / Новости епархии 2021 / На сербском языке вышла книга о единоверии «По следам сокрытой Руси»

На сербском языке вышла книга о единоверии «По следам сокрытой Руси»

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина вышел перевод книги Владимира Басенкова «По следам сокрытой Руси» на сербском языке. Издание стало возможным благодаря сформировавшемуся в сербском обществе запросу и проявленному интересу к русскому единоверию, а также помощи неравнодушных христиан со всего мира. Помощь в издании книги, в частности, оказали сетевое издание «О Сербии по-русски» и Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог». Автор также провел презентации книги в городах Кралево, Ниш и Белград.

17 ноября Владимир Басенков провел презентацию книги, на сербском языке получившей название «Траговима скривене Русиjе», в городе Кралево по приглашению Славянского общества. 18 ноября автор посетил город Ниш, где по приглашению Международного центра православных исследований в рамках V Византийско-славянских чтений, собирающих ученых-теологов из разных стран мира, выступил перед преподавателями и студентами Нишского государственного университета с лекцией на тему «Русское единоверие и перспективы возрождения древнесербской богослужебной традиции». После выступления каждый из участников мероприятия получил в подарок книгу на сербском языке.

19 ноября Владимир Басенков выступил с лекцией «Современное состояние единоверия в Русской Православной Церкви» перед сотрудниками Института европейских исследований Белграда. Благодаря онлайн-формату участие во встрече приняли также жители из других городов Сербии, активно участвовавшие в развернувшейся после окончания основной части мероприятия дискуссии. В подарок участникам встречи также были подарены экземпляры сербской версии книги «По следам сокрытой Руси».

Книга стала полностью благотворительным изданием, а ее распространение в пространстве «сербского мира» – абсолютно бесплатным, отвечая на запрос братского сербского народа в их интересе к русскому церковному преданию.

Фото Данко Страхинич