Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу в день его тезоименитства

3 декабря — день памяти святителя Прокла, архиепископа Константинопольского. Это день тезоименитства Митрополита Прокла (Хазова), который возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы.

3 декабря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Симбирскому архипастырю на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иерей Владимир Маняков, иерей Андрей Коршунов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

За панихидой молились духовенство и прихожане симбирских храмов, настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) с сестрами.

13 сентября 1989 года решением Священного Синода была возрождена Ульяновская епархия. Епископом Ульяновским и Мелекесским было определено быть епископу Тихвинскому Проклу (Хазову). 26 июля 2012 года он был назначен главой новообразованной Симбирской митрополии с титулом Симбирский и Новоспасский. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

После назначения в Ульяновск перед владыкой Проклом стояла непростая задача возрождения церковной жизни на Симбирской земле. В крае, некогда считавшемся оплотом атеизма, действовало всего 9 приходов. За годы служения владыки были открыты храмы и монастыри (на момент образования митрополии число приходов достигло 229), возвращены многие святыни, среди них чудотворные Боголюбская и Жадовская иконы Пресвятой Богородицы. К лику святых были причислены святой блаженный Андрей Симбирский, преподобный Гавриил Мелекесский, а также другие новомученики и исповедники земли Симбирской.

Митрополит Прокл отошел ко Господу 23 марта 2014 года в Ульяновске, на 71-м году жизни.